Más información en ifes.es
Catálogo general de especialidades

ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS (AFD)
A

abrir todas las ramas
  • ACTIVIDADES FÍSICO DEPORTIVAS RECREATIVAS

    • ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EL DEPORTE

      • ACTIVIDAD FÍSICA PARA LA TERCERA EDAD 40 horas
      • ACTIVIDADES ACUÁTICAS PARA BEBÉS 20 horas
      • ACTIVIDADES DE NATACIÓN PARA EMBARAZADAS (MATRONATACIÓN) 20 horas
      • DEPORTE ADAPTADO 20 horas
      • FUNTIONAL TRAINING 20 horas
      • MONITOR DE MUSCULACIÓN 120 horas
      • MONITOR DE TÉCNICAS ACUÁTICAS 50 horas
      • OFICIAL COMISARIO DE RUTA 50 horas
      • OFICIAL COMISARIO TÉCNICO 70 horas
  • PREVENCIÓN Y RECUPERACIÓN

    • ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EL DEPORTE

      • SOCORRISMO ACUÁTICO 90 horas
      • SOCORRISTA EN PISCINAS E INSTALACIONES ACUÁTICAS 70 horas
abrir todas las ramas

ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN (ADG)

abrir todas las ramas
  • ADMINISTRACIÓN Y AUDITORÍA

    • ACTIVIDADES COMERCIALES

      • PLANIFICACIÓN Y ORGANIZACIÓN COMERCIAL DE UNA AGENCIA INMOBILIARIA 40 horas
      • PROTOCOLO BRC PARA ALMACENAMIENTO Y DISTRIBUCIÓN 30 horas
      • PROTOCOLO BRC-IOP PARA ENVASES Y EMBALAJES 15 horas
    • ALIMENTACIÓN

      • ETIQUETADO DE LOS PRODUCTOS ALIMENTARIOS 20 horas
      • ETIQUETADO ECOLÓGICO Y COMPRA VERDE 20 horas
    • CALIDAD

      • CALIDAD DE LOS PRODUCTOS CÁRNICOS 15 horas
      • CALIDAD TOTAL EN LA FORMACIÓN 40 horas
      • CONTROL DE CALIDAD DE LOS PROCESOS VITIVINÍCOLAS 30 horas
      • CONTROL DE CALIDAD EN LA CENTRAL HORTOFRUTÍCOLA 30 horas
      • CONTROL DE CALIDAD EN LA INDUSTRIA GRÁFICA 40 horas
      • CONTROL DE LA CALIDAD 30 horas
      • GESTIÓN DE LA CALIDAD 80 horas
      • GESTIÓN DE LA CALIDAD. NORMAS ISO-9000 30 horas
      • NORMAS ISO 9001:2000 18 horas
      • SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA CALIDAD UNE-EN ISO 9001:2008 Y ANÁLISIS DE PELIGROS Y PUNTOS DE CONTROL CRÍTICOS (APPCC) 60 horas
      • TRAZABILIDAD EN EL SECTOR AGRARIO 30 horas
    • FORMACIÓN DIRECTIVA

      • CREACIÓN DE EQUIPOS DE TRABAJO 30 horas
      • DESARROLLO DIRECTIVO 40 horas
      • DINAMIZACIÓN DE GRUPOS 20 horas
      • HABILIDADES DIRECTIVAS 40 horas
    • FORMACIÓN SINDICAL

      • ACCIÓN SINDICAL EN LA EMPRESA: FUNCIONES Y SINDICALIZACIÓN DE LA RLT 30 horas
      • CUALIFICACIÓN, NEGOCIACIÓN COLECTIVA Y FORMACIÓN PROFESIONAL PARA EL EMPLEO 30 horas
      • CULTURA Y SINDICATO 30 horas
      • EL CONVENIO COLECTIVO Y SU NEGOCIACIÓN 30 horas
      • ESPECIALIZACIÓN EN POLITICA DE IGUALDAD PARA CUADROS Y DIRIGENTES SINDICALES 30 horas
      • ESTRATEGIAS Y PROCESOS DE ELECCIONES SINDICALES 30 horas
      • FORMACION PARA CUADROS Y DIRIGENTES SINDICALES: INNOVACIÓN Y POLÍTICA INDUSTRIAL 30 horas
      • FORMACIÓN PARA CUADROS SINDICALES 16 horas
      • INNOVACIÓN EN LA VIDA SINDICAL 30 horas
      • INNOVACIÓN EN LA VIDA SINDICAL: PROPUESTAS SINDICALES SOBRE I+D+I 30 horas
      • LA MEDIACIÓN EN LA NEGOCIACIÓN COLECTIVA 30 horas
      • LA PARTICIPACIÓN INSTITUCIONAL DE LOS REPRESENTANTES DE UGT 30 horas
      • LEGISLACIÓN LABORAL Y SINDICAL 60 horas
      • NEGOCIACIÓN COLECTIVA 30 horas
      • ORGANIZACIONES SINDICALES: CURSO PARA DELEGADOS DE PERSONAL I 16 horas
      • ORGANIZACIONES SINDICALES: CURSO PARA DELEGADOS DE PERSONAL II 16 horas
      • ORGANIZACIONES SINDICALES: CURSO PARA DELEGADOS DE PERSONAL III 16 horas
      • PROCESOS DE ELECCIONES SINDICALES PARA DELEGADOS 16 horas
      • REFORMA DE LA NEGOCIACIÓN COLECTIVA 30 horas
    • GESTIÓN ECONÓMICO-FINANCIERA

      • ANÁLISIS CONTABLE Y FINANCIERO 50 horas
      • CONTABILIDAD AVANZADA 40 horas
      • CONTABILIDAD BÁSICA 60 horas
      • CONTABILIDAD FINANCIERA INFORMATIZADA 60 horas
      • CONTABILIDAD INFORMATIZADA 70 horas
      • CONTABILIDAD Y ANÁLISIS DE BALANCES 50 horas
      • CONTABILIDAD Y FACTURACIÓN INFORMATIZADA 60 horas
      • DECLARACIONES INFORMATIVAS, NOTIFICACIONES Y COMUNICACIONES ELECTRÓNICAS (RD 1363/2010) 40 horas
      • FISCALIDAD DE LAS OPERACIONES FINANCIERAS 40 horas
      • FISCALIDAD GENERAL. NOCIONES BÁSICAS 16 horas
      • GESTIÓN CONTABLE 40 horas
      • GESTIÓN CONTABLE INFORMATIZADA 40 horas
      • GESTIÓN DE ALMACÉN Y FACTURACIÓN INFORMATIZADA 40 horas
      • GESTIÓN FISCAL 40 horas
      • IMPUESTO SOBRE EL VALOR AÑADIDO 30 horas
      • NOVEDADES FISCALES 50 horas
      • PLAN GENERAL CONTABLE 80 horas
      • TRIBUTACIÓN Y FISCALIDAD DE LAS EXPLOTACIONES AGRARIAS 40 horas
    • GESTIÓN EMPRESARIAL

      • ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE COOPERATIVAS Y SAT 40 horas
      • CONTROL DE MÉTODOS Y TIEMPOS 70 horas
      • CONTROL DE MÉTODOS Y TIEMPOS EN LOS SISTEMAS PRODUCTIVOS TEXTILES 60 horas
      • ELABORACIÓN DE CONCURSOS DE OFERTAS PÚBLICAS EN SERVICIOS DE LIMPIEZAS 40 horas
      • EMPRENDIMIENTO 90 horas
      • FORMACIÓN EN RR LL: DIRECTIVOS DE EMPRESAS 10 horas
      • FORMULACIÓN DE PROYECTOS DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL AL DESARROLLO 40 horas
      • GESTIÓN COMERCIAL 40 horas
      • GESTIÓN COMERCIAL INFORMATIZADA Y DOCUMENTOS DE EMPRESA 60 horas
      • GESTIÓN DE COMPRAS 30 horas
      • GESTIÓN DE COMPRAS Y APROVISIONAMIENTOS 30 horas
      • GESTIÓN DE DISTRIBUIDORES 20 horas
      • GESTIÓN DE EMPRESAS DE TURISMO RURAL 40 horas
      • GESTIÓN DE EXPLOTACIONES AGRARIAS 40 horas
      • GESTIÓN DE EXPLOTACIONES DE CARNE DE CALIDAD 40 horas
      • GESTIÓN DE EXPLOTACIONES DE PRODUCCIÓN INTEGRADA 30 horas
      • GESTIÓN DE EXPLOTACIONES DE VACUNO DE LECHE 40 horas
      • GESTIÓN DE EXPLOTACIONES VITÍCOLAS 40 horas
      • GESTIÓN DE PROYECTOS: MS PROJECT 45 horas
      • GESTIÓN DE REUNIONES 15 horas
      • GESTIÓN EFECTIVA DEL TIEMPO 40 horas
      • HERRAMIENTAS DE GESTIÓN EN EL SECTOR DE COMERCIO 40 horas
      • INICIACIÓN A LA EMPRESA AGRARIA 260 horas
      • MANDOS INTERMEDIOS 30 horas
      • MÉTODOS Y TIEMPOS 40 horas
      • MÉTODOS Y TIEMPOS I 50 horas
      • MÉTODOS Y TIEMPOS III 70 horas
      • PROCESO DE CREACIÓN DE UNA EMPRESA 55 horas
      • RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA 30 horas
      • REUNIONES EFICACES 15 horas
    • HABILIDADES PERSONALES Y LABORALES

      • COACH PARA EL SECTOR COMERCIO 8 horas
      • COACHING APLICADO: DESARROLLO DE HABILIDADES EMPRENDEDORAS Y AUTOLIDERAZGO 30 horas
      • COACHING Y MENTORING 60 horas
      • DESARROLLO DE HABILIDADES COMERCIALES 40 horas
      • DESARROLLO DE HABILIDADES DE COMUNICACIÓN 40 horas
      • DESARROLLO DE HABILIDADES SOCIALES 30 horas
      • DESARROLLO DE HABILIDADES SOCIALES: COMUNICACIÓN Y RELACIONES PÚBLICAS 30 horas
      • FONIATRÍA Y EDUCACIÓN DE LA VOZ 40 horas
      • FONIATRÍA Y TÉCNICAS DE VOZ 40 horas
      • HABILIDADES SOCIALES 20 horas
      • HABILIDADES SOCIALES PARA LIMPIADORES/AS EN CENTROS EDUCATIVOS: TALLERES DE ANIMACIÓN 30 horas
      • INTELIGENCIA EMOCIONAL 40 horas
      • LIDERAZGO Y COMUNICACIÓN EFICAZ EN EL ÁMBITO FORMATIVO 30 horas
      • LIDERAZGO Y MOTIVACIÓN 40 horas
      • RISOTERAPIA 25 horas
      • SISTEMAS ALTERNATIVOS DE COMUNICACIÓN 30 horas
      • TÉCNICA DE NEGOCIACIÓN EN ERES 30 horas
      • TÉCNICAS DE COMUNICACIÓN 30 horas
      • TÉCNICAS DE COMUNICACIÓN ORAL 30 horas
      • TÉCNICAS DE COMUNICACIÓN Y NEGOCIACIÓN 50 horas
      • TÉCNICAS DE EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA 30 horas
      • TÉCNICAS DE LIDERAZGO 40 horas
      • TÉCNICAS DE NEGOCIACIÓN 30 horas
      • TÉCNICAS PARA HABLAR EN PÚBLICO 30 horas
    • INFORMÁTICA

      • ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS DE BASES DE DATOS 40 horas
      • ALFABETIZACIÓN DIGITAL 45 horas
      • APLICACIONES INFORMÁTICAS DE BASES DE DATOS RELACIONALES 50 horas
      • APLICACIONES INFORMÁTICAS DE OFICINA 60 horas
      • APLICACIÓN DE LAS TIC, WEB 2.0 Y RECEPTORES PORTÁTILES (PDA) EN EMPRESAS AGRÍCOLAS Y GANADERAS 40 horas
      • BASE DE DATOS ACCESS 30 horas
      • BASE DE DATOS ACCESS. NIVEL AVANZADO 30 horas
      • CONCEPTO Y FUNCIONAMIENTO DE INTERNET 20 horas
      • CORREO ELECTRÓNICO 30 horas
      • CREACIÓN DE PÁGINAS WEB 30 horas
      • DISEÑO DE PÁGINAS WEB: FLASH Y DREAMWEAVER 50 horas
      • DISEÑO Y CREACIÓN DE PÁGINAS WEB 30 horas
      • DISEÑO Y CREACIÓN DE PÁGINAS WEB CON DREAMWEAVER 50 horas
      • EXCEL AVANZADO: PROGRAMACIÓN CON HOJAS DE CÁLCULO 16 horas
      • FIREWORKS 40 horas
      • FLASH 70 horas
      • GESTIÓN DE COMPRAS INFORMATIZADA 40 horas
      • GESTIÓN DE VENTAS INFORMATIZADA 40 horas
      • GESTIÓN INFORMÁTICA: DISEÑO Y EXPLOTACIÓN DE RECURSOS I 30 horas
      • GESTIÓN INFORMÁTICA: DISEÑO Y EXPLOTACIÓN DE RECURSOS II 20 horas
      • HOJA DE CÁLCULO EXCEL 30 horas
      • HOJA DE CÁLCULO EXCEL. NIVEL AVANZADO 30 horas
      • INFORMÁTICA 50 horas
      • INFORMÁTICA APLICADA A LA EXPLOTACIÓN LÁCTEA 60 horas
      • INFORMÁTICA AVANZADA 40 horas
      • INFORMÁTICA DE GESTIÓN 60 horas
      • INICIACIÓN A LA INFORMÁTICA Y ALFABETIZACIÓN DIGITAL 50 horas
      • INICIACIÓN A WINDOWS 40 horas
      • INTERNET 40 horas
      • INTERNET AVANZADO 40 horas
      • INTERNET BÁSICO 30 horas
      • INTERNET: CORREO ELECTRÓNICO, NEWS Y NAVEGADORES 30 horas
      • INTRODUCCIÓN A INTERNET Y CORREO ELECTRÓNICO 40 horas
      • MECANOGRAFÍA POR ORDENADOR I 30 horas
      • MECANOGRAFÍA POR ORDENADOR II 30 horas
      • MEDICIONES Y PRESUPUESTOS 50 horas
      • MICROSOFT OFFICE 40 horas
      • MICROSOFT OUTLOOK 30 horas
      • OPEN OFFICE 50 horas
      • OPTIMIZACIÓN AVANZADA DE CAPAS Y CANALES 40 horas
      • PHOTOSHOP 50 horas
      • PHOTOSHOP AVANZADO 50 horas
      • POWERPOINT 30 horas
      • PRESENTACIONES EFICACES 20 horas
      • PRESTO 90 horas
      • PRESTO PARA AUTÓNOMOS 30 horas
      • RETOQUE DIGITAL 40 horas
      • RETOQUE DIGITAL Y ESCANEADO DE IMÁGENES 50 horas
      • RETOQUE FOTOGRÁFICO DIGITAL (AVANZADO) 45 horas
      • RETOQUE FOTOGRÁFICO DIGITAL (BÁSICO) 45 horas
      • TRATAMIENTO DE TEXTOS WORD 40 horas
      • TRATAMIENTO DE TEXTOS WORD. NIVEL AVANZADO 40 horas
      • TRATAMIENTO ELECTRÓNICO DE LA IMAGEN 45 horas
      • TÉCNICAS ESTADÍSTICAS APLICADAS CON EXCEL 40 horas
      • WINDOWS 40 horas
      • WINDOWS 7 40 horas
      • WINDOWS VISTA 40 horas
    • LEGISLACIÓN Y NORMATIVA

      • ACTUALIZACIÓN DE LA NORMATIVA LABORAL 15 horas
      • CUMPLIMIENTO DE LA LOPD Y LSSI 30 horas
      • CÓDIGO TIPO DE PROTECCIÓN DE DATOS DE LA ABOGACÍA 20 horas
      • DESARROLLO RURAL Y POLÍTICA AGRARIA COMÚN 20 horas
      • EL SISTEMA DE LA SEGURIDAD SOCIAL 30 horas
      • ESTATUTO DEL TRABAJADOR AUTÓNOMO 30 horas
      • FUNCIONES Y GARANTÍAS DE LOS REPRESENTANTES DE LOS TRABAJADORES 30 horas
      • IMPLANTACIÓN LOPD, RMS Y LSSICE 15 horas
      • LEGISLACIÓN ALIMENTARIA 20 horas
      • LEGISLACIÓN LABORAL BÁSICA 40 horas
      • LEY DE PROTECCIÓN DE DATOS 20 horas
      • NORMATIVA COMUNITARIA EN EL SECTOR AGRARIO 40 horas
      • NORMATIVA DE TRABAJADORES EXTRANJEROS 30 horas
      • NORMATIVA LABORAL Y SEGURIDAD SOCIAL 10 horas
      • NORMATIVA LABORAL: APLICACIÓN PRÁCTICA EN LA EMPRESA 30 horas
      • PACTO DE TOLEDO 30 horas
      • PROTECCIÓN DE DATOS DE CARACTER PERSONAL 20 horas
      • PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES Y SEGURIDAD 30 horas
      • REFORMAS DE LAS POLÍTICAS DE EMPLEO 30 horas
      • SERVICIOS JURÍDICOS I 20 horas
      • SERVICIOS JURÍDICOS II 20 horas
    • LOGÍSTICA

      • NUEVAS TECNOLOGÍAS PARA LA GESTIÓN DE ALMACENES 20 horas
      • ORGANIZACIÓN DEL ALMACÉN 30 horas
    • RRHH Y GESTIÓN DEL PERSONAL

      • APLICACIONES DE NÓMINAS Y SEGURIDAD SOCIAL 30 horas
      • CONDICIONES DE TRABAJO: JORNADA, MOVILIDAD Y SUSPENSIÓN DE TRABAJO 20 horas
      • CONDICIONES DE TRABAJO: SUSPENSIÓN DE CONTRATOS 30 horas
      • CONTRATOS, NÓMINAS Y SEGURIDAD SOCIAL 40 horas
      • CRISIS ECONÓMICA: PLANES DE AJUSTE. ERES 30 horas
      • CÁLCULO DE PRESTACIONES DE LA SEGURIDAD SOCIAL 30 horas
      • DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS 30 horas
      • ELABORACIÓN DE CUADRANTES DE PERSONAL EN LAS EMPRESAS DE LIMPIEZA 36 horas
      • EVALUACIÓN DEL DESEMPEÑO: READAPTACIÓN DE PUESTOS 8 horas
      • FLEXISEGURIDAD 30 horas
      • GESTIÓN ADMINISTRATIVA DE LAS RELACIONES LABORALES 160 horas
      • GESTIÓN DE PERSONAL INFORMATIZADA 40 horas
      • GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 40 horas
      • GESTIÓN DE RR.HH: DIRECCIÓN POR OBJETIVOS Y PLANIFICACIÓN DE TAREAS 30 horas
      • GESTIÓN DE SALARIOS Y SEGUROS SOCIALES 50 horas
      • GESTIÓN POR COMPETENCIAS 30 horas
      • INTRODUCCIÓN A LA RESPONSABILIDAD SOCIAL DE LAS EMPRESAS 30 horas
      • LEGISLACIÓN LABORAL: NÓMINAS Y SEGUROS SOCIALES 25 horas
      • NOMINAPLUS 30 horas
      • NÓMINAS 30 horas
      • ORGANIZACIÓN Y PLANIFICACIÓN DEL TRABAJO 20 horas
      • PREVISIÓN SOCIAL COMPLEMENTARIA 40 horas
      • RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIAL EN COOPERATIVAS AGROALIMENTARIAS 20 horas
      • SEGURIDAD SOCIAL 30 horas
      • TÉCNICAS EN ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 270 horas
  • FINANZAS Y SEGUROS

    • GESTIÓN ECONÓMICO-FINANCIERA

      • ANÁLISIS DE BALANCES 40 horas
      • ANÁLISIS DE RIESGOS EN LAS OPERACIONES 40 horas
      • CÓMO INTERPRETAR BALANCES Y CUENTAS DE RESULTADOS 30 horas
      • ESPECIALISTA EN GESTIÓN FINANCIERA DE LOS PLANES Y FONDOS DE PENSIONES 150 horas
  • GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

    • ACTIVIDADES EDUCATIVAS/FORMATIVAS

      • TÉCNICO EN FORMACIÓN 30 horas
    • GESTIÓN EMPRESARIAL

      • ARCHIVO Y GESTIÓN ELECTRÓNICA DE DOCUMENTOS 30 horas
      • GESTIÓN DEL COMERCIO DETALLISTA 40 horas
      • TÉCNICAS DE SECRETARIADO 55 horas
    • IDIOMAS

      • ALEMÁN 50 horas
      • ALEMÁN AVANZADO 50 horas
      • ALEMÁN BÁSICO. NIVEL 1 50 horas
      • ALEMÁN BÁSICO. NIVEL 2 50 horas
      • ALEMÁN INTERMEDIO. NIVEL 1 50 horas
      • ALEMÁN INTERMEDIO. NIVEL 2 50 horas
      • ESPAÑOL PARA EXTRANJEROS 50 horas
      • EUSKERA 80 horas
      • FRANCÉS 80 horas
      • FRANCÉS AVANZADO 50 horas
      • FRANCÉS BÁSICO. NIVEL 1 50 horas
      • FRANCÉS BÁSICO. NIVEL 2 50 horas
      • FRANCÉS HOSTELERÍA 80 horas
      • FRANCÉS INTERMEDIO 50 horas
      • FRANCÉS INTERMEDIO. NIVEL 1 50 horas
      • FRANCÉS INTERMEDIO. NIVEL 2 50 horas
      • FRANCÉS TÉCNICO 50 horas
      • INGLÉS 60 horas
      • INGLÉS AVANZADO 50 horas
      • INGLÉS AVANZADO (C1 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS AVANZADO (C2 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS AVANZADO (NIVEL C1 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS AVANZADO (NIVEL C2 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS BÁSICO (A1 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS BÁSICO (A2 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS BÁSICO (NIVEL A1 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS BÁSICO. NIVEL 1 50 horas
      • INGLÉS BÁSICO. NIVEL 2 50 horas
      • INGLÉS COMERCIAL 50 horas
      • INGLÉS DE VIAJES 30 horas
      • INGLÉS EN LA EDUCACIÓN INFANTIL 30 horas
      • INGLÉS INTERMEDIO 50 horas
      • INGLÉS INTERMEDIO (B1 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS INTERMEDIO (B2 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS INTERMEDIO (NIVEL B1 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS INTERMEDIO (NIVEL B2 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 80 horas
      • INGLÉS INTERMEDIO. NIVEL 1 50 horas
      • INGLÉS INTERMEDIO. NIVEL 2 50 horas
      • INGLÉS PARA CAFETERÍAS Y RESTAURANTES 50 horas
      • INGLÉS PRÁCTICO PARA EL PEQUEÑO COMERCIO 80 horas
      • INGLÉS TURÍSTICO 100 horas
      • INGLÉS TÉCNICO 50 horas
      • INGLÉS TÉCNICO PARA EL SECTOR DE COMERCIO 50 horas
      • INGLÉS TÉCNICO PARA EL SECTOR DE HOSTELERÍA 50 horas
      • ITALIANO 50 horas
      • LENGUA CHINA 70 horas
      • LENGUAJE DE SIGNOS 120 horas
      • LENGUAJE DE SIGNOS II 70 horas
      • LENGUAJE DE SIGNOS III 50 horas
      • PORTUGUÉS 50 horas
      • VALENCIANO 80 horas
      • ÁRABE CONVERSACIONAL 50 horas
      • ÁRABE CONVERSACIONAL. NIVEL MEDIO 50 horas
abrir todas las ramas

AGRARIA (AGA)

abrir todas las ramas
  • AGRICULTURA

    • ACTIVIDADES AGRARIAS

      • ACONDICIONAMIENTO DE ACEITES DE OLIVA 40 horas
      • AGRICULTURA BIOLÓGICA 40 horas
      • AGRICULTURA BIOLÓGICA RESPETUOSA CON EL MEDIO AMBIENTE 40 horas
      • AGRICULTURA ECOLÓGICA 40 horas
      • AGRICULTURA ECOLÓGICA Y PRODUCCIÓN INTEGRADA 40 horas
      • APLICADOR DE PRODUCTOS DDD 75 horas
      • BOTÁNICA AGRONÓMICA 30 horas
      • CATA DE ACEITE 40 horas
      • CONTROL BIOLÓGICO DE PLAGAS 60 horas
      • CONTROL CLIMÁTICO DE INVERNADEROS 60 horas
      • CONTROL FITOSANITARIO 40 horas
      • CULTIVO DE CÍTRICOS 50 horas
      • CULTIVO DE SETAS Y HONGOS 20 horas
      • CULTIVO DEL TRIGO 30 horas
      • CULTIVOS ECOLÓGICOS 30 horas
      • CÍTRICOS: INJERTOS 40 horas
      • CÍTRICOS: PODA 40 horas
      • DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE INVERNADEROS 60 horas
      • EL CULTIVO DE LA VID 30 horas
      • EL CULTIVO DEL OLIVAR 30 horas
      • ESTABILIZACIÓN, EMBOTELLADO Y ALMACENAMIENTO DE VINO 40 horas
      • ESTABILIZACIÓN, EMBOTELLADO Y ALMACENAMIENTO DEL VINO 30 horas
      • EXPERTOS EN MICOLOGÍA 40 horas
      • EXTRACCIÓN DE ACEITE DE OLIVA 30 horas
      • FERTILIDAD DEL SUELO Y FERTILIZACIÓN EN AGRICULTURA ECOLÓGICA 40 horas
      • FITOPATOLOGÍA 40 horas
      • FITOTECNIA 60 horas
      • FRUTALES: PODA 40 horas
      • GESTIÓN DE CULTIVOS 50 horas
      • HIDROPONÍA. CULTIVO SIN SUELO 60 horas
      • IMPLANTACIÓN DE CULTIVOS 30 horas
      • LABOREO INTEGRADO EN EL VIÑEDO 40 horas
      • MANEJO SANITARIO DEL AGROSISTEMA 40 horas
      • MANIPULACIÓN DE PRODUCTOS DE USO FITOSANITARIO. NIVEL BÁSICO 25 horas
      • MANIPULACIÓN DE PRODUCTOS DE USO FITOSANITARIO. NIVEL CUALIFICADO 60 horas
      • MANTENIMIENTO DE MAQUINARIA AGRARIA 40 horas
      • MICOLOGÍA 40 horas
      • NORMAS BÁSICAS DE PRODUCCIÓN INTEGRADA 30 horas
      • OLIVO: PODA 40 horas
      • PATOLOGÍA VEGETAL: ENFERMEDADES DE LOS CULTIVOS 60 horas
      • PLAGAS Y ENFERMEDADES EN JARDINES 30 horas
      • PLANIFICACIÓN DE CULTIVOS 50 horas
      • PLANTAS AROMÁTICAS Y MEDICINALES 40 horas
      • PODA DE CÍTRICOS 30 horas
      • PRODUCCIÓN AGRÍCOLA 40 horas
      • PRODUCCIÓN DE FORRAJES Y ALIMENTACIÓN DE GANADO 40 horas
      • PRODUCCIÓN FRUTÍCOLA 60 horas
      • PRODUCCIÓN INTEGRADA 45 horas
      • PRODUCCIÓN INTEGRADA EN EL CULTIVO DEL TABACO 30 horas
      • PRODUCCIÓN OLIVARERA 60 horas
      • PRODUCCIÓN VEGETAL ECOLÓGICA 40 horas
      • SANIDAD VEGETAL 30 horas
      • TECNOLOGÍA DE SEMILLEROS HORTÍCOLAS 60 horas
      • TÉCNICAS DE FRUTICULTURA 40 horas
      • USUARIO PROFESIONAL DE PRODUCTOS FITOSANITARIOS. NIVEL BÁSICO 25 horas
      • USUARIO PROFESIONAL DE PRODUCTOS FITOSANITARIOS. NIVEL CUALIFICADO 60 horas
      • VITICULTURA 60 horas
    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • MANTENIMIENTO DEL TALLER Y DE LOS EQUIPOS DE TRACCIÓN 30 horas
  • FORESTAL

    • ACTIVIDADES FORESTALES

      • APROVECHAMIENTO DEL MEDIO RURAL 40 horas
      • DESBROCE EN MASAS FORESTALES 80 horas
      • FORESTAL: MANIPULACIÓN DE MOTOSIERRAS 30 horas
      • GESTIÓN DE LOS APROVECHAMIENTOS FORESTALES 40 horas
      • GESTIÓN DE MONTES 50 horas
      • GESTIÓN FORESTAL SOSTENIBLE 20 horas
      • MAQUINARIA E INSTALACIONES FORESTALES 40 horas
      • PRODUCCIÓN DE PLANTA FORESTAL EN VIVERO 30 horas
      • REPOBLACIÓN FORESTAL Y TRATAMIENTOS SELVÍCOLAS 40 horas
    • ACTIVIDADES GANADERAS

      • CONSERVACIÓN DE LAS ESPECIES CINEGÉTICAS Y PISCÍCOLAS 60 horas
      • GESTIÓN CINEGÉTICA 50 horas
  • GANADERÍA

    • ACTIVIDADES GANADERAS

      • BIENESTAR ANIMAL 20 horas
      • BIENESTAR ANIMAL EN MATADEROS 20 horas
      • BIENESTAR ANIMAL EN MATADEROS DE AVES Y CONEJOS 40 horas
      • BIENESTAR ANIMAL PARA PERSONAL DE MATADEROS 15 horas
      • BIENESTAR ANIMAL PARA TRANSPORTISTAS 20 horas
      • BIENESTAR ANIMAL: CUIDADO DE ANIMALES EN EXPLOTACIONES GANADERAS 20 horas
      • BIENESTAR ANIMAL: GANADEROS 30 horas
      • BIENESTAR ANIMAL: TRANSPORTE DE ANIMALES VIVOS 20 horas
      • BIENESTAR ANIMAL: TRANSPORTISTAS 30 horas
      • BIOCIDAS PARA LA HIGIENE VETERINARIA 40 horas
      • BUENAS PRÁCTICAS EN ALIMENTACIÓN DEL GANADO VACUNO 40 horas
      • BUENAS PRÁCTICAS EN LA ALIMENTACIÓN DEL GANADO VACUNO 40 horas
      • CUNICULTURA 30 horas
      • ESQUILADO DE OVEJA 40 horas
      • GANADERÍA ECOLÓGICA 60 horas
      • GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN ANIMAL 40 horas
      • GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE AVES 40 horas
      • GESTIÓN DE LA RECRÍA DE CABALLOS 40 horas
      • HERRAJE PARA CABALLOS 30 horas
      • INSEMINACIÓN ARTIFICIAL EN GANADO VACUNO 40 horas
      • MANIPULADOR DE PLAGUICIDAS DE USO GANADERO. NIVEL BÁSICO 30 horas
      • MAQUINARIA E INSTALACIONES GANADERAS 35 horas
      • ORGANIZACIÓN DE LA DOMA Y MANEJO DE ÉQUIDOS 40 horas
      • ORGANIZACIÓN Y CONTROL DE LA REPRODUCCIÓN Y CRÍA 60 horas
      • PRODUCCIÓN AVÍCOLA 60 horas
      • PRODUCCIÓN DE ANIMALES 40 horas
      • PRODUCCIÓN DE CARNE 40 horas
      • PRODUCCIÓN DE GANADO PORCINO 70 horas
      • PRODUCCIÓN DE GANADO VACUNO 70 horas
      • PRODUCCIÓN DE HUEVOS Y POLLITOS 20 horas
      • PRODUCCIÓN DE LECHE 20 horas
      • PRODUCCIÓN DE MIEL 20 horas
      • PRODUCCIÓN GANADERA ECOLÓGICA 40 horas
      • ZOOTECNIA BÁSICA 40 horas
  • JARDINERÍA

    • ACTIVIDADES AGRARIAS

      • CULTIVO BAJO ABRIGO 40 horas
      • GESTIÓN Y ORGANIZACIÓN DEL VIVERO 60 horas
      • GESTIÓN Y ORGANIZACIÓN DEL VIVERO FORESTAL 50 horas
      • PRODUCCIÓN DE PLANTAS Y TEPES EN VIVEROS 40 horas
      • VIVEROS Y PROPAGACIÓN DE PLANTAS 70 horas
    • JARDINERÍA

      • ABONOS Y FERTILIZANTES 30 horas
      • ARREGLOS FLORALES 30 horas
      • ARTE FLORAL 30 horas
      • COMPOSICIONES FLORALES Y CON PLANTAS 20 horas
      • CONSTRUCCIÓN DE JARDINES Y ZONAS VERDES 30 horas
      • FERTILIZACIÓN EN JARDINERÍA 28 horas
      • FERTIRRIGACIÓN EN CULTIVOS INTENSIVOS 60 horas
      • INSTALACIÓN DE JARDINES Y ZONAS VERDES 80 horas
      • INSTALACIÓN DE PARQUES Y JARDINES Y RESTAURACIÓN DEL PAISAJE 80 horas
      • JARDINERÍA 50 horas
      • JARDINERÍA. CULTIVO DE FLORES Y PLANTAS ORNAMENTALES 40 horas
      • JARDINERÍA: CREACIÓN Y MANTENIMIENTO DE PARQUES Y JARDINES 50 horas
      • MANEJO DE MAQUINARIA DE JARDINERÍA 50 horas
      • MANTENIMIENTO DE CÉSPED 50 horas
      • MANTENIMIENTO DE JARDINES 30 horas
      • MANTENIMIENTO Y MEJORA DE JARDINES Y ZONAS VERDES 20 horas
      • MECÁNICA DE JARDINERÍA BÁSICO 50 horas
      • OPERACIONES BÁSICAS PARA EL MANTENIMIENTO DE JARDINES Y ZONAS VERDES 50 horas
      • PODA DE ARBOLADO 30 horas
      • PODA DE ARBUSTOS 40 horas
      • PODA DE ÁRBOLES Y ARBUSTOS ORNAMENTALES 40 horas
      • PODA E INJERTOS 30 horas
      • PODA EN ALTURA BÁSICO 45 horas
      • PRODUCCIÓN DE PLANTAS ORNAMENTALES 50 horas
      • RECONOCIMIENTO DE ESPECIE ARBÓREAS II 20 horas
      • RIEGO POR GOTEO 30 horas
      • RIEGO: SISTEMAS E INSTALACIONES 40 horas
      • RIEGOS AUTOMÁTICOS, INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 40 horas
      • SIEMBRA Y MANTENIMIENTO DE CÉSPED 40 horas
      • TÉCNICAS DE CULTIVOS FRUTÍCOLAS 30 horas
      • TÉCNICAS DE PODA 30 horas
      • TÉCNICAS DE PODA EN EL SECTOR AGRARIO 120 horas
      • TÉCNICAS DE RIEGO Y FERTIRRIGACIÓN 20 horas
      • TÉCNICAS DE TRABAJO EN FLORICULTURA 40 horas
      • TÉCNICO DE MANTENIMIENTO EN JARDINERÍA 40 horas
  • NO CLASIFICABLE AGA

    • ACTIVIDADES AGRARIAS

      • AGRONOMÍA BÁSICA 40 horas
      • INFRAESTRUCTURA E INSTALACIONES AGRÍCOLAS 30 horas
abrir todas las ramas

ARTES GRÁFICAS (ARG)

abrir todas las ramas
  • DISEÑO GRÁFICO Y MULTIMEDIA

    • INFORMÁTICA

      • ADOBE AFTER EFFECTS 80 horas
      • ADOBE ILLUSTRATOR 50 horas
      • ADOBE INDESIGN 50 horas
      • ADOBE PREMIERE 50 horas
      • APLICACIONES DE DISEÑO ASISTIDO POR ORDENADOR 55 horas
      • APLICACIÓN AVANZADA DE HERRAMIENTAS EN ILUSTRACIÓN VECTORIAL 70 horas
      • AUTOCAD 90 horas
      • AUTOCAD 2D 40 horas
      • AUTOCAD 3D 40 horas
      • AUTOCAD PARA DISEÑO DE JARDINES 40 horas
      • AUTOCAD PARA EL DISEÑO INDUSTRIAL 75 horas
      • CAD-CAM EN EL SECTOR DE LA MADERA 40 horas
      • DISEÑO ASISTIDO POR ORDENADOR: AUTOCAD 40 horas
      • DISEÑO ASISTIDO POR ORDENADOR: AUTOCAD AVANZADO 50 horas
      • DISEÑO DE MUEBLES Y CARPINTERÍA ASISTIDO POR ORDENADOR 45 horas
      • DISEÑO DE REDES DE RIEGO MEDIANTE PROGRAMA INFORMÁTICO 30 horas
      • DISEÑO GRÁFICO 50 horas
      • DISEÑO INDUSTRIAL EN CATIA. SUPERFICIES 25 horas
      • DISEÑO MECÁNICO POR ORDENADOR. CATIA 30 horas
      • DISEÑO Y DECORACIÓN DE INTERIORES CON AUTOCAD 40 horas
      • EXPERTO EN AUTOEDICIÓN 50 horas
      • EXPERTO EN DISEÑO INDUSTRIAL CON CATIA 150 horas
      • MAQUETACIÓN DE DOCUMENTOS EN DISTINTOS FORMATOS 20 horas
  • EDICIÓN

    • ACTIVIDADES GRÁFICAS

      • EDICIÓN DIGITAL DE VÍDEOS. ADOBE PREMIER Y OTROS 40 horas
      • MAQUETAS 3D E INFOGRAFÍA 40 horas
  • IMPRESIÓN

    • ACTIVIDADES GRÁFICAS

      • IMPRESIÓN EN OFFSET 40 horas
      • TÉCNICAS DE SERIGRAFÍA 40 horas
  • PREIMPRESIÓN

    • ACTIVIDADES GRÁFICAS

      • COLORIMETRÍA 20 horas
  • TRANSFORMACIÓN Y CONVERSIÓN EN INDUSTRIAS GRÁFICAS

    • ACTIVIDADES GRÁFICAS

      • ROTULACIÓN Y CARTELÍSTICA 40 horas
abrir todas las ramas

ARTES Y ARTESANÍAS (ART)

abrir todas las ramas
  • ARTESANÍA TRADICIONAL

    • TRABAJOS ARTESANALES

      • DIVERSIFICACIÓN DE ACTIVIDADES EN EL MEDIO RURAL: CUERO 30 horas
      • DIVERSIFICACIÓN DE ACTIVIDADES EN EL MEDIO RURAL: CUERO NIVEL II 30 horas
      • PROCESO DE RESTAURACIÓN DE MUEBLES 40 horas
abrir todas las ramas

COMERCIO Y MARKETING (COM)
C

abrir todas las ramas
  • COMPRAVENTA

    • ACTIVIDADES COMERCIALES

      • AMPLIACIÓN DE NEGOCIOS DE COMERCIO LOCAL A TRAVES DE INTERNET 30 horas
      • COMERCIO ELECTRÓNICO 40 horas
      • COMERCIO ELECTRÓNICO Y FISCALIDAD 16 horas
      • CREACIÓN DE TIENDAS ELECTRÓNICAS 30 horas
    • ATENCIÓN AL CLIENTE

      • ATENCIÓN AL CLIENTE 30 horas
      • ATENCIÓN AL CLIENTE DISCAPACITADO 30 horas
      • ATENCIÓN AL CLIENTE ON LINE 20 horas
      • ATENCIÓN AL MUTUALISTA 40 horas
      • DEPENDIENTE SECCIÓN FRESCOS 16 horas
      • ENCARGADO DE TIENDA 40 horas
      • FORMALIZACIÓN Y COBRO DE LA VENTA: TPV Y CAJAS 30 horas
      • GESTIÓN DE COBROS Y RECLAMACIONES 20 horas
      • GESTIÓN DE QUEJAS Y RECLAMACIONES 20 horas
      • GESTIÓN TELEFÓNICA DE CLIENTES 30 horas
      • RECEPCIÓN Y ATENCIÓN AL CLIENTE 40 horas
    • CALIDAD

      • CALIDAD TOTAL EN LA ATENCIÓN AL CLIENTE 30 horas
  • LOGÍSTICA COMERCIAL Y GESTIÓN DEL TRANSPORTE

    • LOGÍSTICA

      • ALMACENAMIENTO DE PRODUCTOS VEGETALES 30 horas
      • ALMACENAMIENTO Y CONSERVACIÓN DE PRODUCTOS HORTOFRUTÍCOLAS 20 horas
      • COMERCIO, DISTRIBUCIÓN Y ALMACENAJE DE PRODUCTOS 150 horas
      • CONCEPTOS BÁSICOS DE LA GESTIÓN LOGÍSTICA 40 horas
      • EMBALADO Y ALMACENADO DE PRODUCTOS PESQUEROS 20 horas
      • GESTIÓN DE STOCKS 40 horas
      • GESTIÓN DE STOCKS INFORMATIZADA 40 horas
      • GESTIÓN DE STOCKS Y ALMACENES 40 horas
      • LOGÍSTICA Y ALMACENES 40 horas
      • MANEJO DE CARRETILLAS EN LAS EMPRESAS DE LIMPIEZA 20 horas
      • MANIPULACIÓN CARGAS CON CARRETILLAS ELEVADORAS 50 horas
      • MANIPULACIÓN DE MERCANCÍAS 10 horas
      • OPERACIONES BÁSICAS EN LA CENTRAL HORTOFRUTÍCOLA Y ALMACENAMIENTO DE PRODUCTOS VEGETALES 40 horas
      • OPERADOR CARRETILLA ELEVADORA DUMPER 40 horas
      • OPERADOR DE CARRETILLAS 30 horas
      • OPERADOR DE CARRETILLAS ELEVADORAS 30 horas
      • OPERADOR DE CARRETILLAS ELEVADORAS CONTRAPESADAS 20 horas
      • OPERADOR DE CARRETILLAS ELEVADORAS RETRACTILES 20 horas
      • OPERADOR DE CARRETILLAS ELEVADORAS RETRÁCTILES 20 horas
      • OPERADOR DE CARRETILLAS ELEVADORAS Y PLATAFORMAS 20 horas
      • OPERADOR DE CARRETILLAS LATERAL Y TRILATERAL 50 horas
      • OPERADOR/A DE CARRETILLAS EN EL SECTOR DE LA MADERA 80 horas
      • OPERADOR/A DE CARRETILLAS EN EL SECTOR DE MANEJO DE MAQUINARIA 30 horas
      • OPERARIO DE ALMACÉN 200 horas
      • TRABAJOS CON CARRETILLAS ELEVADORAS PARA PYMES DE COMERCIO 210 horas
  • MARKETING Y RELACIONES PÚBLICAS

    • ACTIVIDADES COMERCIALES

      • COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS AGROECOLÓGICOS 25 horas
      • COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS CÁRNICOS 15 horas
      • COMERCIALIZACIÓN ON-LINE DE PRODUCTOS TURÍSTICOS 50 horas
      • COMERCIALIZACIÓN Y CERTIFICACIÓN DE PRODUCTOS ECOLÓGICOS 20 horas
      • COMERCIALIZACIÓN Y MARKETING DE PRODUCTOS AGROALIMENTARIOS 50 horas
      • COMERCIO EXTERIOR 50 horas
      • COMERCIO EXTERIOR PARA EMPRESAS AGROALIMENTARIAS 40 horas
      • COMERCIO EXTERIOR: ESTRATEGIA Y GESTIÓN 40 horas
      • DECORACIÓN DE ESCAPARATES 25 horas
      • DISEÑO Y MONTAJE DE ESCAPARATES 40 horas
      • EL PROTOCOLO EN LAS COMIDAS 40 horas
      • ENTRENAMIENTO SUPERIOR DE COMUNICACIÓN COMERCIAL 30 horas
      • ENTRENAMIENTO SUPERIOR DE COMUNICACIÓN COMERCIAL: TÉCNICAS DE VENTA 30 horas
      • ESCAPARATISMO COMERCIAL I: ANÁLISIS DEL ESCAPARATE 20 horas
      • ESCAPARATISMO COMERCIAL II: DISEÑO E IMAGEN DEL ESCAPARATE 30 horas
      • ESCAPARATISMO COMERCIAL III: ORGANIZACIÓN DEL MONTAJE DEL ESCAPARATE 30 horas
      • ESTRATEGIAS DE MARKETING 2.0: VIDEOMARKETING 40 horas
      • ESTRATEGIAS DE MARKETING. WEB 2.0 40 horas
      • ESTUDIOS DE MERCADO: UNA OPORTUNIDAD DE TRABAJO 30 horas
      • GESTIÓN DEL MARKETING 44 horas
      • INTERNACIONALIZACIÓN DE LA EMPRESA 90 horas
      • INTERNET COMO CANAL DE VENTA 30 horas
      • LA PROPIEDAD INTELECTUAL. LA PUBLICIDAD Y SU REGULACIÓN 50 horas
      • MARKETING EN TURISMO 30 horas
      • MARKETING ON LINE Y POSICIONAMIENTO WEB 30 horas
      • MARKETING ORIENTADO AL CLIENTE 30 horas
      • MERCHANDISING CREATIVO 20 horas
      • ORGANIZACIÓN DEL PUNTO DE VENTA 40 horas
      • PAQUETERÍA CREATIVA 25 horas
      • PROCESO EFICAZ DE VENTAS 30 horas
      • PROGRAMA AVANZADO EN MARKETING Y VENTAS PARA EL SECTOR INMOBILIARIO 46 horas
      • PROTOCOLO EMPRESARIAL 55 horas
      • PROTOCOLO I (USOS Y COSTUMBRES EN LA MESA) 20 horas
      • PROTOCOLO II (USOS Y COSTUMBRES EN LA MESA) 20 horas
      • PUBLICIDAD Y PROMOCIÓN COMERCIAL 40 horas
      • TCA PECO 25 horas
      • TÉCNICAS DE COMUNICACIÓN COMERCIAL 30 horas
      • TÉCNICAS DE VENTA 40 horas
      • TÉCNICAS DE VENTA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS FINANCIEROS 24 horas
      • TÉCNICAS DE VENTA E INTRODUCCIÓN AL MARKETING 30 horas
      • TÉCNICAS DE VENTA Y ATENCIÓN AL CLIENTE 140 horas
      • VENTA ONLINE EN EL SECTOR COMERCIO 30 horas
      • VENTA Y COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS 40 horas
abrir todas las ramas

EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL (EOC)
E

abrir todas las ramas
  • ALBAÑILERÍA Y ACABADOS

    • ACABADOS

      • DISEÑO DE INTERIORES COMERCIALES 25 horas
      • INFRAESTRUCTURAS 30 horas
      • INSTALADOR DE PARQUET Y TARIMA 40 horas
  • COLOCACIÓN Y MONTAJE

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • AGUA CALIENTE SANITARIA Y CALEFACCIÓN 60 horas
      • FONTANERÍA 40 horas
      • INSTALADOR DE GAS 150 horas
      • INSTALADOR DE GAS (CATEGORÍA C) 60 horas
      • PREPARACIÓN PARA EL CARNÉ DE INSTALADOR DE FONTANERÍA 120 horas
  • MAQUINARÍA DE CONSTRUCCIÓN

    • MANEJO DE MAQUINARIA

      • MANEJO DE RETROEXCAVADORA 40 horas
      • MANEJO DE RETROEXCAVADORA II 40 horas
      • OPERADOR DE EXCAVADORA PERFECCIONAMIENTO 40 horas
      • OPERADOR DE GRÚA TORRE 200 horas
      • OPERADOR DE GRÚAS 200 horas
      • OPERADOR DE PLATAFORMAS ELEVADORAS 40 horas
      • OPERADOR DE PLUMA SOBRE CAMIÓN 50 horas
      • OPERADOR DE PUENTE GRÚA 20 horas
      • PLATAFORMAS ELEVADORAS MÓVILES DE PERSONAL 30 horas
  • PROYECTOS Y SEGUIMIENTO DE OBRAS

    • PROYECTOS

      • AUXILIAR DE TOPOGRAFÍA 70 horas
      • CÁLCULO DE ESTRUCTURAS PLANAS Y ESPACIALES DE HORMIGÓN 45 horas
      • HERRAMIENTA CYPE PARA EL CÁLCULO DE ESTRUCTURAS Y ELEMENTOS ESTRUCTURALES 50 horas
      • INTERPRETACION DE PLANOS AERONÁUTICOS 60 horas
      • INTERPRETACIÓN DE PLANOS 60 horas
      • MANEJO DE APARATOS TOPOGRÁFICOS 60 horas
      • TOPOGRAFÍA AGRARIA 40 horas
      • TRAZADO DE PLANOS PARA ESTRUCTURAS Y CARPINTEROS METÁLICOS 50 horas
abrir todas las ramas

ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA (ELE)

abrir todas las ramas
  • EQUIPOS ELECTRÓNICOS

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • TÉCNICO EN CONTROL DE ACCESOS 35 horas
      • TÉCNICO EN VIDEOVIGILANCIA 35 horas
      • TÉCNICO EN VIDEOVIGILANCIA IP 35 horas
  • INSTALACIONES ELÉCTRICAS

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • ADECUACIÓN TEÓRICA PARA EL EXAMEN DE CERTIFICACIÓN DIRIGIDO A FABRICACIÓN ELÉCTRICA AERONÁUTICA CON EXPERIENCIA SUPERIOR A DOS AÑOS 107 horas
      • AUTOMATISMOS ELÉCTRICOS 60 horas
      • ELECTRICIDAD 50 horas
      • ELECTRICIDAD DE VEHICULOS II 40 horas
      • ELECTRICIDAD EN VIVIENDAS 60 horas
      • ELECTRICIDAD INDUSTRIAL 80 horas
      • ELECTRICISTA DE MANTENIMIENTO 80 horas
      • ELECTRICISTA DE MANTENIMIENTO. NIVEL II 80 horas
      • FORMACIÓN EN RR LL: ELECTRICIDAD 20 horas
      • INSTALACIONES ELÉCTRICAS 70 horas
      • INSTALACIONES ELÉCTRICAS AUTOMATIZADAS E INSTALACIONES DE AUTOMATISMOS 40 horas
      • INSTALACIONES ELÉCTRICAS EN VIVIENDAS 60 horas
      • INSTALACIONES SINGULARES EN VIVIENDAS Y EDIFICIOS 60 horas
      • INSTALADOR ELECTRICISTA 100 horas
      • MANTENIMIENTO ELÉCTRICO GENERAL 100 horas
      • MANTENIMIENTO ELÉCTRICO INDUSTRIAL 80 horas
      • MANTENIMIENTO ELÉCTRICO-ELECTRÓNICO 35 horas
      • NUEVO REGLAMENTO DE BAJA TENSIÓN 16 horas
      • OPERADOR LOCAL EN LA RED DE BAJA TENSIÓN 20 horas
      • PREPARACIÓN PARA EL CARNET DE INSTALADOR ELECTRICISTA 100 horas
      • REPARACIÓN DE AVERÍAS EN MÁQUINAS Y EQUIPOS ELÉCTRICOS 30 horas
      • TRABAJOS EN TENSIÓN POR EL MÉTODO DE CONTACTO EN BAJA TENSIÓN 30 horas
  • MÁQUINAS ELECTROMECÁNICAS

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • ARQUITECTURA DEL PC 50 horas
      • DOMÓTICA 50 horas
      • DOMÓTICA EN EDIFICIOS 50 horas
      • DOMÓTICA: PROYECTOS DE INSTALACIONES AUTOMATIZADAS EN EDIFICIOS I 50 horas
      • INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE ORDENADORES 30 horas
      • INSTALADOR DE EQUIPOS Y SISTEMAS DE COMUNICACIÓN 75 horas
      • INSTALADOR DE EQUIPOS Y SISTEMAS DE COMUNICACIÓN-FIBRA ÓPTICA 90 horas
      • MANTENIMIENTO ELECTROMECÁNICO 45 horas
      • MANTENIMIENTO ELECTROMECÁNICO DE VEHÍCULOS 10 horas
      • REPARACIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS 60 horas
abrir todas las ramas

ENERGÍA Y AGUA (ENA)

abrir todas las ramas
  • ENERGÍAS RENOVABLES

    • ENERGÍA

      • BIOMASA FORESTAL 40 horas
      • ENERGÍA EÓLICA 30 horas
      • ENERGÍA SOLAR FOTOVOLTAICA I 60 horas
      • ENERGÍA SOLAR FOTOVOLTAICA II 60 horas
      • ENERGÍA SOLAR TÉRMICA I 60 horas
      • ENERGÍA SOLAR TÉRMICA II 60 horas
      • ENERGÍAS RENOVABLES 170 horas
      • GESTIÓN, MONTAJE Y/O MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES SOLARES FOTOVOLTAICAS 210 horas
      • GESTIÓN, MONTAJE Y/O MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES SOLARES TÉRMICAS 210 horas
      • INSTALACIONES DE ENERGÍA FOTOVOLTAICA Y EÓLICA NIVEL 1 30 horas
      • INSTALACIONES DE ENERGÍA FOTOVOLTAICA Y EÓLICA NIVEL 2 30 horas
      • INSTALADOR DE ENERGÍA SOLAR FOTOVOLTAICA 70 horas
      • INSTALADOR DE ENERGÍA SOLAR TÉRMICA NIVEL 2 30 horas
      • INSTALADOR DE ENERGÍA SOLAR TÉRMICA NIVEL 1 30 horas
      • SISTEMAS FOTOVOLTAICOS, DISEÑO, INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 35 horas
      • TÉCNICO EN ENERGÍA SOLAR: TÉRMICA Y FOTOVOLTAICA 130 horas
abrir todas las ramas

FABRICACIÓN MECÁNICA (FME)
F

abrir todas las ramas
  • CONSTRUCCIONES METÁLICAS

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • FABRICACIÓN Y MONTAJE DE CONSTRUCCIONES METÁLICAS 45 horas
      • OPERADOR DE CALDERAS 70 horas
      • SOLDADURA 80 horas
      • SOLDADURA AL ARCO ELÉCTRICO 40 horas
      • SOLDADURA AL ARCO ELÉCTRICO CON ELECTRODO REVESTIDO 26 horas
      • SOLDADURA AL ARCO ESPECIALIZACIÓN 30 horas
      • SOLDADURA AL ARCO. GENERAL 20 horas
      • SOLDADURA AVANZADA 80 horas
      • SOLDADURA CON ARCO ELÉCTRICO AVANZADO 80 horas
      • SOLDADURA DE TUBERÍA Y CANALIZACIÓN 60 horas
      • SOLDADURA ELÉCTRICA PARA USUARIOS 60 horas
      • SOLDADURA II 50 horas
      • SOLDADURA MAG ESPECIALIZACIÓN 45 horas
      • SOLDADURA MIG ESPECIALIZACIÓN 45 horas
      • SOLDADURA SEMIAUTOMÁTICA 90 horas
      • SOLDADURA TIG 60 horas
      • SOLDADURA TIG ESPECIALIZACIÓN 90 horas
      • SOLDADURA TIG-MIG 60 horas
  • OPERACIONES MECÁNICAS

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • ADECUACIÓN TEÓRICA PARA EL EXAMEN DE CERTIFICACIÓN DIRIGIDO A MONTADORES DE ESTRUCTURAS AERONÁUTICOS CON EXPERIENCIA SUPERIOR A DOS AÑOS 100 horas
      • ADECUACIÓN TEÓRICA PARA EL EXAMEN DE CERTIFICACIÓN DIRIGIDO A MONTADORES DE INSTALACIONES AERONÁUTICAS CON EXPERIENCIA SUPERIOR A DOS AÑOS 105 horas
      • ADECUACIÓN TEÓRICA PARA EL EXAMEN DE CERTIFICACIÓN DIRIGIDO A VERIFICADORES DE INSTALADORES AERONÁUTICOS CON EXPERIENCIA SUPERIOR A DOS AÑOS 80 horas
      • AUTOMATIZACIÓN, AUTÓMATAS PROGRAMABLES Y ROBÓTICA 50 horas
      • AUTÓMATAS PROGRAMABLES 60 horas
      • CONTROL NUMÉRICO EN LA INDUSTRIA DEL MUEBLE Y DE LA MADERA 40 horas
      • CONTROL NUMÉRICO-CNC 70 horas
      • PROGRAMADOR DE MÁQUINAS HERRAMIENTAS CON CNC 40 horas
      • PROGRAMADOR/A DE AUTÓMATAS PROGRAMABLES 64 horas
      • ROBÓTICA 70 horas
abrir todas las ramas

HOSTELERÍA Y TURISMO (HOT)
H

abrir todas las ramas
  • AGROTURISMO

    • TURISMO

      • AGENTE DE DESARROLLO RURAL 40 horas
      • DESARROLLO LOCAL Y TURISMO RURAL 40 horas
      • DIVERSIFICACIÓN DE ACTIVIDADES EN ÁREAS RURALES 40 horas
      • ECOTURISMO 60 horas
  • ALOJAMIENTO

    • ALOJAMIENTO

      • CAMARERO/A DE PISOS 40 horas
      • REGIDURÍA DE PISOS: GOBERNANTE/A 40 horas
  • RESTAURACIÓN

    • RESTAURACIÓN

      • APERITIVOS Y TAPAS 40 horas
      • ASADOS, PARRILLAS Y BARBACOAS 60 horas
      • AVES Y CAZA 40 horas
      • CAMARERO DE BANQUETE 16 horas
      • CAMARERO PROFESIONAL 300 horas
      • CAMARERO/A DE BARRA-CAFETERÍA 40 horas
      • CATA DE CAFÉ 20 horas
      • CATA DE CERVEZAS 40 horas
      • CATA DE QUESOS 30 horas
      • CATERING 20 horas
      • COCINA 80 horas
      • COCINA AL VACÍO 40 horas
      • COCINA ARAGONESA 40 horas
      • COCINA AVANZADA PARA HOTEL-RESTAURANTE 20 horas
      • COCINA COLECTIVA 40 horas
      • COCINA CREATIVA 40 horas
      • COCINA DE VERANO 20 horas
      • COCINA DEL MAR 40 horas
      • COCINA ESPECIALIZADA 120 horas
      • COCINA INTERNACIONAL 60 horas
      • COCINA MEDITERRÁNEA 60 horas
      • COCINA PRÁCTICA 40 horas
      • COCINA REGIONAL 40 horas
      • COCINA RÁPIDA Y ELABORACIÓN DE PRECOCINADOS 40 horas
      • COCINA TRADICIONAL 50 horas
      • COCINA VEGETARIANA 60 horas
      • COCINA Y GASTRONOMÍA 60 horas
      • COCTELERÍA 20 horas
      • COMEDOR-RESTAURANTE 40 horas
      • CORTADOR DE JAMON 20 horas
      • CORTE Y CATA DE JAMON 30 horas
      • EL JAMÓN CURADO: TÉCNICAS DE DESHUESE Y CORTE 20 horas
      • ELABORACIONES BÁSICAS DE REPOSTERÍA Y POSTRES ELEMENTALES 40 horas
      • ELABORACIONES Y PRODUCTOS CULINARIOS 40 horas
      • ELABORACIÓN DE PANADERÍA Y BOLLERÍA 60 horas
      • ELABORACIÓN DE PLATOS COMBINADOS Y APERITIVOS 80 horas
      • ELABORACIÓN DE TAPAS 40 horas
      • FRUTA TALLADA 25 horas
      • JEFE DE BARRA 40 horas
      • JEFE DE SALA/MAÎTRE 40 horas
      • LA CERVEZA Y SUS MARIDAJES 40 horas
      • MARIDAJE 40 horas
      • MARIDAJE DE VINOS Y COMIDAS 60 horas
      • MARIDAJE DE VINOS Y QUESOS 40 horas
      • NUEVA COCINA 50 horas
      • PANIFICACIÓN Y PASTELERÍA SALADA 40 horas
      • PREELABORACIÓN Y CONSERVACIÓN DE ALIMENTOS 125 horas
      • PREPARACIÓN DE APERITIVOS 20 horas
      • PREPARACIÓN DE APERITIVOS Y ELABORACIÓN EN BARRA 60 horas
      • PREPARACIÓN DE BUFETES 60 horas
      • PRODUCTO DE OBRADOR 60 horas
      • PRODUCTOS DE PASTELERÍA Y REPOSTERÍA 40 horas
      • REPOSTERÍA 40 horas
      • SALSAS FRÍAS Y CALIENTES 40 horas
      • SERVICIO DE BARRA 30 horas
      • SERVICIO DE CATERING PARA EVENTOS 30 horas
      • SUMILLER 30 horas
      • TAPAS, PINCHOS Y CANAPÉS 30 horas
      • TÉCNICAS BÁSICAS DE SERVICIO Y DE PREPARACIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS A LA VISTA DEL CLIENTE 40 horas
      • TÉCNICAS CULINARIAS 40 horas
      • TÉCNICAS DE DECORACIÓN EN PASTELERÍA 30 horas
      • TÉCNICAS DE PASTELERÍA, PANADERÍA Y CONSERVACIÓN DE ALIMENTOS 40 horas
      • VERDURAS, ARROCES Y PASTAS 40 horas
  • TURISMO

    • ALOJAMIENTO

      • SERVICIOS GENERALES EN EL SECTOR HOTELERO 300 horas
    • RESTAURACIÓN

      • ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE EVENTOS 40 horas
    • TURISMO

      • DISEÑO Y ELABORACIÓN DE ITINERARIOS TURÍSTICOS 30 horas
abrir todas las ramas

IMAGEN PERSONAL (IMP)
I

abrir todas las ramas
  • ESTÉTICA

    • CUIDADO PERSONAL

      • DRENAJE LINFATICO 40 horas
      • DRENAJE LINFÁTICO FACIAL 40 horas
      • ESTÉTICA Y TRATAMIENTOS FACIALES 20 horas
      • ESTÉTICA Y TRATAMIENTOS FACIALES AVANZADOS 40 horas
      • PERSONAL SHOPPER 20 horas
      • SERVICIOS ESTÉTICOS: HIGIENE, DEPILACIÓN, MAQUILLAJE 60 horas
abrir todas las ramas

IMAGEN Y SONIDO (IMS)

abrir todas las ramas
  • PRODUCCIONES FOTOGRÁFICAS

    • ACTIVIDADES AUDIOVISUALES

      • EDICIÓN FOTOGRÁFICA 50 horas
      • FOTOGRAFÍA DIGITAL 40 horas
      • FOTOGRAFÍA DIGITAL PANORÁMICA Y HDR. TÉCNICAS AVANZADAS 30 horas
      • FOTOGRAFÍA DIGITAL PARA PROFESIONALES 30 horas
      • FOTOGRAFÍA DIGITAL PARA PROFESIONALES. NIVEL AVANZADO 35 horas
      • FOTOGRAFÍA DIGITAL. ILUMINACIÓN DE ESTUDIO 40 horas
      • FOTOGRAFÍA DIGITAL. NIVEL AVANZADO 35 horas
      • FOTOGRAFÍA DIGITAL. NIVEL MEDIO 40 horas
      • TÉCNICAS AVANZADAS DE EDICIÓN FOTOGRÁFICA (HDR, TRATAMIENTO POR ZONAS, PANORÁMICAS) 30 horas
  • PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL

    • ACTIVIDADES AUDIOVISUALES

      • AYUDANTE DE DIRECCIÓN 40 horas
      • CONTENIDOS ALTERNATIVOS EN SALAS DE CINE 40 horas
      • COORDINADOR TÉCNICO DE PRODUCCIÓN 80 horas
      • CURSO DE CABINA DE CINE DIGITAL 40 horas
      • EDICIÓN Y RETOQUE DE VÍDEO 30 horas
      • EDITOR DE IMAGEN AVID 70 horas
      • EDITOR DE IMAGEN AVID AVANZADO 70 horas
      • MONTAJE Y REPASO DE PELÍCULAS CINEMATOGRÁFICAS 40 horas
      • REALIZACIÓN DE UN CORTOMETRAJE 50 horas
      • REALIZACIÓN DE UN DOCUMENTAL 50 horas
      • TÉCNICO DE SONIDO 70 horas
abrir todas las ramas

INDUSTRIAS ALIMENTARIAS (INA)

abrir todas las ramas
  • ALIMENTOS DIVERSOS

    • ALIMENTACIÓN

      • ACONDICIONAMIENTO DE MATERIAS PRIMAS 50 horas
      • ANÁLISIS SENSORIAL DE LOS ALIMENTOS 40 horas
      • APPCC PARA PRODUCTOS CÁRNICOS 40 horas
      • APPCC PARA PRODUCTOS PESQUEROS 40 horas
      • APPCC-ANÁLISIS DE PELIGROS Y PUNTOS DE CONTROL CRÍTICOS 35 horas
      • CONTROL Y PREVENCIÓN DE CONTAMINANTES DE ALIMENTOS 30 horas
      • CURSO DE AUXILIARES DE LABORATORIO DE INDUSTRIAS ALIMENTARIAS 60 horas
      • DESTILACIÓN Y ELABORACIÓN DE LICORES Y AGUARDIENTES 40 horas
      • ELABORACIÓN DE PRODUCTOS ARTESANALES DE CALIDAD 20 horas
      • ELABORACIÓN Y CONSERVACIÓN DE PRODUCTOS DE LA TIERRA 40 horas
      • ENOLOGÍA DE VINOS, AGUARDIENTES Y LICORES 110 horas
      • ENVASADO Y ETIQUETADO DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS 40 horas
      • ESTÁNDARES DE LA SEGURIDAD ALIMENTARIA: BRC, IFS, ISO 22000 Y FSSC 22000 40 horas
      • GESTIÓN Y BUENAS PRÁCTICAS DE SEGURIDAD ALIMENTARIA 50 horas
      • HIGIENE ALIMENTARIA 20 horas
      • HIGIENE, SANIDAD Y CALIDAD EN LA PRODUCCIÓN DE OVINO-CAPRINO 20 horas
      • HIGIENE, SANIDAD Y CALIDAD EN LA PRODUCCIÓN DE VACUNO 20 horas
      • INDUSTRIA DEL TRIGO Y DERIVADOS 40 horas
      • MANIPULACIÓN DE AGUA DE CONSUMO HUMANO 25 horas
      • MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS 10 horas
      • MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS DE MAYOR RIESGO 30 horas
      • MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS EN EL SECTOR CÁRNICO 30 horas
      • MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS EN EL SECTOR LÁCTEO 30 horas
      • MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS EN PANADERÍA Y REPOSTERÍA 20 horas
      • MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS: PESCADO Y MARISCO CONGELADO 30 horas
      • MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS: PESCADO Y MARISCO FRESCO 30 horas
      • MANIPULACIÓN DE FRUTAS Y HORTALIZAS 30 horas
      • MANIPULACIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE FRUTAS Y HORTALIZAS FRESCAS 30 horas
      • MATERIAS PRIMAS EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA 40 horas
      • MATERIAS PRIMAS, MANIPULACIÓN Y CONSERVACIÓN ALIMENTOS 40 horas
      • MÉTODOS DE CONSERVACIÓN DE LOS ALIMENTOS 30 horas
      • PRODUCTOS ARTESANALES EN ALIMENTACIÓN 40 horas
      • PRODUCTOS ARTESANALES Y DE CALIDAD 40 horas
      • RECEPCIÓN Y SELECCIÓN DE MATERIAS PRIMAS Y AUXILIARES EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA 40 horas
      • RIESGOS LABORALES EN LA MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS 10 horas
      • TRANSFORMACIÓN Y CONSERVACIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS 40 horas
      • TRAZABILIDAD EN EL SECTOR AGROALIMENTARIO 30 horas
      • TÉCNICAS DE ENVASADO DE FRUTAS Y HORTALIZAS 30 horas
      • TÉCNICAS DE MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS 10 horas
  • BEBIDAS

    • ALIMENTACIÓN

      • BÁSICO DE ELABORACIÓN DE CERVEZAS 15 horas
      • CATA DE VINOS 30 horas
      • CATA DE VINOS Y MARIDAJE 50 horas
      • ELABORACIÓN DE BEBIDAS ESPIRITUOSAS 40 horas
      • ELABORACIÓN DE CERVEZA 40 horas
      • ELABORACIÓN DE VINAGRE Y SIDRA 40 horas
      • ELABORACIÓN DE VINOS 50 horas
      • ELABORACIÓN DE VINOS AROMATIZADOS, APERITIVOS Y OTROS 40 horas
      • ENOLOGÍA 40 horas
      • ENOLOGÍA AVANZADA 40 horas
      • ENOLOGÍA BÁSICA 40 horas
      • ENOLOGÍA PARA COCINEROS 60 horas
      • ENOLOGÍA Y ENOTECNIA 30 horas
      • INTRODUCCIÓN A LA ELABORACIÓN DE VINOS 20 horas
      • INTRODUCCIÓN A LA VITICULTURA, ENOLOGÍA Y ENOTECNIA 40 horas
      • INTRODUCCIÓN AL MUNDO DEL VINO 20 horas
  • CONSERVAS VEGETALES

    • ALIMENTACIÓN

      • FRUTAS Y HORTALIZAS FRESCAS REFRIGERADAS MÍNIMAMENTE PROCESADAS: IV GAMA 40 horas
      • OPERACIONES BÁSICAS EN LA CENTRAL HORTOFRUTÍCOLA 20 horas
      • PROCESOS DE ELABORACIÓN DE PRODUCTOS VEGETALES 30 horas
      • TÉCNICAS DE ELABORACIÓN DE CONSERVAS 30 horas
  • CÁRNICAS

    • ALIMENTACIÓN

      • CLASIFICACIÓN DE CANALES 20 horas
      • DESPIECE DE CANALES 30 horas
      • PROCESOS DE ELABORACIÓN DE PRODUCTOS CÁRNICOS 30 horas
  • LÁCTEOS

    • ALIMENTACIÓN

      • OPERACIONES BÁSICAS EN LA INDUSTRIA LÁCTEA 30 horas
      • PROCESOS DE ELABORACIÓN DE PRODUCTOS LÁCTEOS 30 horas
      • PRODUCCIÓN LÁCTEA 30 horas
      • TECNOLOGÍA DE LOS PRODUCTOS LÁCTEOS 30 horas
  • PANADERÍA, PASTELERÍA, CONFITERÍA Y MOLINERÍA

    • ALIMENTACIÓN

      • ELABORACIONES EN CONFITERÍA Y OTRAS ESPECIALIDADES 60 horas
      • INDUSTRIA PANIFICADORA 15 horas
      • PROCESOS BÁSICOS DE PASTELERÍA Y REPOSTERÍA 60 horas
      • TÉCNICAS DE FABRICACIÓN DE PASTELERÍA 40 horas
      • TÉCNICAS EN FABRICACIÓN DE PASTELERÍA 30 horas
  • PRODUCTOS DE LA PESCA

    • ALIMENTACIÓN

      • ELABORACIÓN DE CONSERVAS DE PRODUCTOS DE LA PESCA 30 horas
      • ELABORACIÓN DE SEMICONSERVAS DE PESCADOS 30 horas
      • OPERACIONES BÁSICAS EN LA ELABORACIÓN DE CONSERVAS DE PESCADOS Y MARISCOS 30 horas
      • PROCESOS DE ELABORACIÓN DE PRODUCTOS DE LA PESCA 30 horas
abrir todas las ramas

INDUSTRIAS EXTRACTIVAS (IEX)

abrir todas las ramas
  • PIEDRA NATURAL

    • OPERACIONES EXTRACTIVAS

      • TÉCNICAS DE PRENSADO 40 horas
abrir todas las ramas

INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES (IFC)

abrir todas las ramas
  • COMUNICACIONES

    • INFORMÁTICA

      • COMUNICACIONES INDUSTRIALES 120 horas
      • COMUNICACIÓN DIGITAL Y NETWORKING EN INTERNET 30 horas
      • ESTRATEGIAS DE MARKETING: WEB 2.0 40 horas
      • FACEBOOK EN LA EMPRESA 30 horas
      • FIBRA ÓPTICA 70 horas
      • FIRMA ELECTRÓNICA Y SEGURIDAD EN INTERNET 30 horas
      • INSTALADOR REPARADOR DE REDES Y PCS 70 horas
      • INTERNET: REDES SOCIALES 30 horas
      • IPV6 ROUTING PROTOCOLS 10 horas
      • REDES LOCALES Y WI-FI 60 horas
      • REDES SOCIALES Y MERCADO EN INTERNET 30 horas
      • REDES SOCIALES, BLOGS E INTERNET 50 horas
      • REDES Y SEGURIDAD 45 horas
      • RELACIONES ELECTRÓNICAS Y CERTIFICADOS DIGITALES 30 horas
      • SEGURIDAD EN EQUIPOS INFORMÁTICOS 90 horas
      • SOCIAL MEDIA MANAGEMENT INMOBILIARIO 120 horas
      • WEB 2.0 Y REDES SOCIALES: COMMUNITY MANAGER 50 horas
  • DESARROLLO

    • INFORMÁTICA

      • TÉCNICO INSTALADOR Y ADMINISTRADOR DE REDES 70 horas
abrir todas las ramas

INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO (IMA)

abrir todas las ramas
  • FRÍO Y CLIMATIZACIÓN

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • AIRE ACONDICIONADO Y CLIMATIZACIÓN 40 horas
      • AIRE ACONDICIONADO: REPARACIÓN Y MONTAJE 60 horas
      • DISEÑO DE INSTALACIONES DE AIRE ACONDICIONADO: CÁLCULO Y APLICACIONES 30 horas
      • FRIGORISTA 30 horas
      • FRÍO INDUSTRIAL PARA ALMACENES Y CENTRALES HORTOFRUTÍCOLAS 30 horas
      • INSTALACIONES DE CALEFACCIÓN, CLIMATIZACIÓN Y ACS 80 horas
      • INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE FRÍO INDUSTRIAL 60 horas
      • MANIPULACIÓN DE SISTEMAS FRIGORÍFICOS CON REFRIGERANTES 40 horas
  • MAQUINARÍA Y EQUIPO INDUSTRIAL

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • CURSO DE HIDRÁULICA AVANZADO PARA OPERADORES DE AUTOBOMBA FORESTAL 25 horas
      • CURSO DE HIDRÁULICA BÁSICO PARA OPERADORES DE AUTOBOMBA FORESTAL 25 horas
      • HIDRÁULICA 50 horas
      • MANTENIMIENTO DE PLANTA Y MAQUINARIA 40 horas
      • NEUMÁTICA 50 horas
      • NEUMÁTICA E HIDRÁULICA 60 horas
  • MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • MANTENIMIENTO INDUSTRIAL 50 horas
      • MANTENIMIENTO PREVENTIVO 20 horas
abrir todas las ramas

MADERA, MUEBLE Y CORCHO (MAM)
M

abrir todas las ramas
  • INSTALACIÓN Y AMUEBLAMIENTO

    • MADERA

      • INSTALADOR DE MUEBLES DE COCINA 40 horas
      • INSTALADOR DE PUERTAS Y VENTANAS 40 horas
      • MONTAJE, AJUSTE Y ACABADO DE MUEBLES 40 horas
    • PROYECTOS

      • ELABORACIÓN DE PROYECTOS DE CARPINTERÍA Y MUEBLE 30 horas
  • PRODUCCIÓN CARPINTERÍA Y MUEBLE

    • MADERA

      • CARPINTERÍA DE MADERA 40 horas
      • MECANIZADO DE MADERA Y TABLEROS 40 horas
  • TRANSFORMACIÓN MADERA Y CORCHO

    • MADERA

      • APLICADOR DE PROTECTORES DE LA MADERA. NIVEL BÁSICO 40 horas
      • APLICADOR DE PROTECTORES DE LA MADERA. NIVEL CUALIFICADO 80 horas
      • BARNIZADO Y LACADO: CONSIDERACIONES PREVIAS 40 horas
      • TÉCNICAS DE BARNIZADO Y LACADO 40 horas
abrir todas las ramas

MARÍTIMO PESQUERA (MAP)

abrir todas las ramas
  • ACUICULTURA

    • FORMACIÓN MARÍTIMO PESQUERA

      • GESTIÓN DE ACTIVIDADES PESQUERAS 30 horas
      • GESTIÓN DE ACTIVIDADES PESQUERAS. NIVEL II 30 horas
  • BUCEO

    • ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EL DEPORTE

      • BUCEO XERAL 50 horas
abrir todas las ramas

SANIDAD (SAN)
S

abrir todas las ramas
  • ATENCIÓN SANITARIA

    • FORMACIÓN SANITARIA

      • ATENCIÓN AL ENFERMO. LA CALIDAD ASISTENCIAL 50 horas
      • ATENCIÓN Y CUIDADOS A PERSONAS ENFERMAS DE ALZHEIMER 50 horas
      • AUXILIAR DE CUIDADOS GERIÁTRICOS+ALZHEIMER 60 horas
      • AUXILIAR DE ENFERMERÍA GERIÁTRICA 80 horas
      • AUXILIAR DE TRANSPORTE SANITARIO 50 horas
      • CELADOR SANITARIO 80 horas
      • CONDUCTOR CAMILLERO 30 horas
      • CUIDADOS AUXILIARES EN ENFERMERÍA 100 horas
      • CUIDADOS PALIATIVOS A ENFERMOS TERMINALES 30 horas
      • DROGODEPENDENCIA Y ADICCIONES EN EL ÁMBITO LABORAL 20 horas
      • MOVILIZACIÓN DE PACIENTES 50 horas
      • SALUD MENTAL 70 horas
      • TRANSPORTE SANITARIO 80 horas
      • TÉCNICAS DE INMOVILIZACIÓN Y MOVILIZACIÓN DEL PACIENTE 16 horas
      • TÉCNICO EN CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA 100 horas
      • TÉCNICO EN CUIDADOS DE ENFERMERÍA 80 horas
  • SERVICIOS Y PRODUCTOS SANITARIOS

    • ACTIVIDADES GANADERAS

      • ASISTENCIA A LA ATENCIÓN VETERINARIA 40 horas
      • SANEAMIENTO GANADERO 40 horas
    • FORMACIÓN SANITARIA

      • ALIMENTACIÓN Y SALUD (NIVEL I) 80 horas
      • ELABORACIÓN DE MENÚS PARA PERSONAS CON INTOLERANCIA AL GLUTEN (CELÍACOS) 10 horas
      • MENÚS PARA DIETAS ESPECIALES 12 horas
      • MOVILIZACIÓN DEL SISTEMA NEURAL 45 horas
      • NUTRICIÓN DEPORTIVA 50 horas
      • NUTRICIÓN EN LA INFANCIA Y EN LA ADOLESCENCIA 40 horas
      • NUTRICIÓN Y DIETÉTICA 40 horas
      • NUTRICIÓN Y DIETÉTICA EN UN CENTRO ESCOLAR 30 horas
abrir todas las ramas

SEGURIDAD Y MEDIO AMBIENTE (SEA)

abrir todas las ramas
  • GESTIÓN AMBIENTAL

    • LEGISLACIÓN Y NORMATIVA

      • AUDITORÍAS Y LEGISLACIÓN MEDIOAMBIENTAL 30 horas
    • MEDIOAMBIENTE

      • AUDITORÍA MEDIOAMBIENTAL 30 horas
      • BIOCIDAS BÁSICOS 30 horas
      • CONTROL DE PLAGAS EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA 20 horas
      • ECODISEÑO 40 horas
      • GESTIÓN AMBIENTAL: RIESGOS AMBIENTALES. PLANES DE EMERGENCIA Y VIGILANCIA AMBIENTAL 60 horas
      • GESTIÓN DE RECICLAJE DE RESIDUOS SÓLIDOS 30 horas
      • GESTIÓN DE RESIDUOS 50 horas
      • GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL DE EMPRESAS. NORMAS ISO-14000 30 horas
      • GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL Y TRATAMIENTO DE RESIDUOS AGRÍCOLAS 40 horas
      • GESTIÓN Y MINIMIZACIÓN DE RESIDUOS 80 horas
      • GESTIÓN Y TRATAMIENTO DE RESIDUOS AGROALIMENTARIOS 50 horas
      • MANIPULADOR DE PLAGUICIDAS DE USO AMBIENTAL Y EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA 30 horas
      • MÉTODOS ECOLÓGICOS PARA LA AGRICULTURA Y LA GANADERÍA SOSTENIBLE 40 horas
      • RESIDUOS INDUSTRIALES. ESPECIALISTA 60 horas
      • SENSIBILIZACIÓN MEDIOAMBIENTAL 10 horas
      • SISTEMA DE GESTIÓN DEL MEDIOAMBIENTE (NORMA ISO 14001:2004) 40 horas
      • TRATAMIENTO DE RESIDUOS 30 horas
      • TRATAMIENTO DE RESIDUOS EN EL SECTOR DE JARDINERÍA 40 horas
      • USO EFICIENTE DEL AGUA EN LAS ZONAS AGRÍCOLAS 40 horas
  • SEGURIDAD Y PREVENCIÓN

    • GESTIÓN EMPRESARIAL

      • CALIDAD, SEGURIDAD E HIGIENE EN LAS CENTRALES HORTOFRUTÍCOLAS 40 horas
      • SISTEMA DE GESTIÓN INTEGRADA DE CALIDAD, MEDIOAMBIENTE Y PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES 50 horas
    • SEGURIDAD Y PROTECCIÓN

      • ACOSO LABORAL (MOBBING) 30 horas
      • ACTUACIONES ANTE LOS CONFLICTOS DE VIOLENCIA LABORAL 30 horas
      • ACTUACIONES EN PRIMEROS AUXILIOS 30 horas
      • AUDITORÍA DE LOS SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA PREVENCIÓN. BÁSICO 30 horas
      • BIOSEGURIDAD 40 horas
      • CAPACITACIÓN EN EL NIVEL BÁSICO DE PRL EN EL SECTOR DE LA LIMPIEZA DE EDIFICIOS Y LOCALES 30 horas
      • CONDICIONES DE SEGURIDAD Y SEÑALIZACIÓN EN LOS LUGARES DE TRABAJO 50 horas
      • CONTROL DE INCENDIOS 40 horas
      • CUIDADOS DE LA VOZ DEL DOCENTE 50 horas
      • CURSO BÁSICO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES 50 horas
      • CURSO BÁSICO DE PRIMEROS AUXILIOS EN NIÑOS 20 horas
      • CURSO BÁSICO DE PRL: CAPACITACIÓN DEL RECURSO PREVENTIVO 60 horas
      • CURSO PARA VIGILANTES: CENTROS HOSPITALARIOS 20 horas
      • CURSO PARA VIGILANTES: SEGURIDAD EN INSTITUCIONES PENITENCIARIAS 20 horas
      • DEFENSA PERSONAL PARA SEGURIDAD PRIVADA 30 horas
      • DELEGADOS DE PREVENCIÓN 16 horas
      • EMERGENCIA Y PRIMEROS AUXILIOS 60 horas
      • EMERGENCIAS SANITARIAS Y DISPOSITIVOS DE RIESGO 90 horas
      • EMERGENCIAS Y PRIMEROS AUXILIOS. LEY DE P.R.L. 30 horas
      • EQUIPOS DE PROTECCIÓN EN JARDINERÍA 40 horas
      • ESCALADA Y RESCATE EN MONTAÑA PARA EMERGENCIAS 50 horas
      • ESCALADA Y RESCATE EN MONTAÑA PARA EMERGENCIAS. NIVEL II 50 horas
      • ESCOLTA PRIVADO 70 horas
      • ESCOLTAS PARA MUJERES MALTRATADAS 70 horas
      • EVALUACIÓN DE RIESGOS LABORALES Y PRIMEROS AUXILIOS 30 horas
      • EXPERTO EN LIMPIEZA Y PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES 110 horas
      • FORMACIÓN DE NIVEL BÁSICO DE PREVENCIÓN EN LA CONSTRUCCIÓN 60 horas
      • GUARDA DE CAMPO 100 horas
      • GUARDA PARTICULAR DE CAMPO 100 horas
      • GUÍA CANINO 40 horas
      • GUÍA CANINO II 50 horas
      • INSTRUCTOR DE TIRO 55 horas
      • JEFE DE SEGURIDAD 80 horas
      • MANEJO DE EXTINTORES 10 horas
      • MANIPULACIÓN DE SUSTANCIAS TÓXICAS 40 horas
      • MEDIDAS PREVENTIVAS BÁSICAS 10 horas
      • OPERADOR DE EQUIPOS RADIOLÓGICOS 40 horas
      • OPERADOR DE RAYOS X 34 horas
      • PLANES DE EMERGENCIA 30 horas
      • PREPARACIÓN DE PERSONAL DE SERVICIO DE ADMISIÓN DE ESPECTÁCULOS PÚBLICOS, ACTIVIDADES RECREATIVAS Y ESTABLECIMIENTOS PÚBLICOS 90 horas
      • PREVENCIÓN DE INCENDIOS FORESTALES 40 horas
      • PREVENCIÓN DE INCENDIOS Y EVACUACIÓN 30 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES 30 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES AGROALIMENTARIO 30 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES DERIVADOS DE LA MOVILIZACIÓN DE ENFERMOS Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD MÓTRIZ 30 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN AGRICULTURA 10 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN EL SECTOR DEL JUGUETE 50 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN LA MANIPULACIÓN DE CARGAS 15 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN LOS SECTORES DE LA MADERA Y EL CORCHO 50 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES ESPECÍFICOS EN HOSTELERÍA 20 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES. LEY P.R.L. 50 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES. RIESGOS ELÉCTRICOS 60 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES. SECTOR CONSTRUCCIÓN NAVAL 60 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS PSICOSOCIALES. INTELIGENCIA EMOCIONAL 30 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS PSICOSOCIALES. VIOLENCIA DE GÉNERO 30 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS PSICOSOCIALES: CONTROL DEL ESTRÉS 30 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS PSICOSOCIALES: MOBBING 30 horas
      • PREVENCIÓN DE TRASTORNOS MÚSCULO-ESQUELÉTICOS. MANIPULACIÓN DE CARGAS 45 horas
      • PREVENCIÓN RIESGOS LABORALES EN CENTROS EDUCATIVOS 30 horas
      • PREVENCIÓN Y EXTINCIÓN DE INCENDIOS 30 horas
      • PREVENCIÓN Y EXTINCIÓN DE INCENDIOS FORESTALES 30 horas
      • PREVENCIÓN Y SEGURIDAD EN EL MONTAJE MECÁNICO 30 horas
      • PRIMEROS AUXILIOS 30 horas
      • PRIMEROS AUXILIOS BÁSICOS EN NIÑOS DE 0 A 3 AÑOS 30 horas
      • PRIMEROS AUXILIOS EN EDUCACIÓN 30 horas
      • PRIMEROS AUXILIOS EN EDUCACIÓN INFANTIL 15 horas
      • PRIMEROS AUXILIOS EN EL SECTOR DE MINERÍA 10 horas
      • PRIMEROS AUXILIOS EN EL SECTOR JARDINERÍA 30 horas
      • PRIMEROS AUXILIOS PARA EMERGENCIAS II 50 horas
      • PRIMEROS AUXILIOS PARA EMPRESAS DE LIMPIEZA DE EDIFICIOS Y LOCALES 30 horas
      • PRL EN LA INDUSTRIA DE LA MADERA 50 horas
      • PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS 25 horas
      • PROTECCIÓN Y EXTINCIÓN DE INCENDIOS EN LA INDUSTRIA DE LA MADERA 40 horas
      • RADIOSCOPIA 30 horas
      • REANIMACIÓN CARDIOPULMONAR. PROGRAMA BÁSICO DE FORMACIÓN 10 horas
      • REANIMACIÓN CARDIOPULMONAR. PROGRAMA DE RECICLAJE 6 horas
      • RELACIONES LABORALES Y PREVENCIÓN DE RIESGOS 30 horas
      • RIESGOS EN MATADEROS DE AVES Y CONEJOS 25 horas
      • RIESGOS QUÍMICOS 10 horas
      • SEGURIDAD EN INSTALACIONES ELÉCTRICAS Y RD 614/01 20 horas
      • SEGURIDAD EN LAS MÁQUINAS 20 horas
      • SEGURIDAD EN TRABAJOS EN ALTURA II 30 horas
      • SEGURIDAD Y PROTECCIÓN. VIOLENCIA DE GÉNERO 35 horas
      • SOCORRISMO Y PRIMEROS AUXILIOS 20 horas
      • SOPORTE VITAL BÁSICO Y DESFIBRILADOR EXTERNO 20 horas
      • TÉCNICAS DE CONTROL DEL ESTRÉS 30 horas
      • TÉCNICAS DE RELAJACIÓN 30 horas
      • USO DEL DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO POR PERSONAL NO SANITARIO 10 horas
      • VERIFICACIÓN DE DOCUMENTOS DE IDENTIDAD Y DE VIAJE 20 horas
      • VIGILANTE DE EXPLOSIVOS 40 horas
abrir todas las ramas

SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD (SSC)

abrir todas las ramas
  • ACTIVIDADES CULTURALES Y RECREATIVAS

    • ACTIVIDADES RECREATIVAS

      • ANIMACIÓN SOCIOCULTURAL 40 horas
      • DIRECTOR DE ACTIVIDADES DE TIEMPO LIBRE 150 horas
      • MONITOR DE TIEMPO LIBRE 100 horas
      • MONITOR DE TIEMPO LIBRE (AUXILIAR PUERICULTOR. COMEDORES ESCOLARES) 120 horas
      • RECICLAJE LIMPIADORES/AS: MONITOR DE TIEMPO LIBRE 100 horas
  • ATENCIÓN SOCIAL

    • ACTIVIDADES EDUCATIVAS/FORMATIVAS

      • MEDIDAS DE REFUERZO Y APOYO EDUCATIVO PARA PREVENIR EL RETRASO ESCOLAR 30 horas
    • ASISTENCIA SOCIAL

      • APOYO DE LAS GESTIONES COTIDIANAS DE LAS PERSONAS DEPENDIENTES 45 horas
      • ATENCIÓN A LA DEPENDENCIA (NIVEL I) 40 horas
      • ATENCIÓN A LA DEPENDENCIA (NIVEL II) 80 horas
      • ATENCIÓN AL ANCIANO DISCAPACITADO 30 horas
      • ATENCIÓN ESPECIALIZADA AL ANCIANO 60 horas
      • CUIDADOS GERIÁTRICOS 50 horas
      • DISEÑO E IMPLANTACIÓN DE UN PLAN DE IGUALDAD EN LA EMPRESA 40 horas
      • ENVEJECIMIENTO EN LAS PERSONAS CON DEFICIENCIA INTELECTUAL 30 horas
      • ESTRÉS PROFESIONAL Y RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS DOCENTES 30 horas
      • FORMACIÓN PARA ASISTENTES DE PERSONAS CON MOVILIDAD REDUCIDA 20 horas
      • HIGIENE POSTURAL Y MANEJO DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD 30 horas
      • IGUALDAD EFECTIVA ENTRE HOMBRES Y MUJERES 16 horas
      • INSTRUMENTOS PARA LA IGUALDAD DE GÉNERO 30 horas
      • INTERRELACIÓN, COMUNICACIÓN Y OBSERVACIÓN CON LAS PERSONAS DEPENDIENTES Y SU ENTORNO 80 horas
      • LA ATENCIÓN DOMICILIARIA DE LAS PERSONAS DEPENDIENTES CON DISCAPACIDAD FÍSICA O PSÍQUICA 40 horas
      • LEY DE IGUALDAD DE OPORTUNIDADES 4 horas
      • MANTENIMIENTO Y REHABILITACIÓN PSICOSOCIAL DE LAS PERSONAS DEPENDIENTES EN EL DOMICILIO 80 horas
      • MASTER EN GÉNERO Y POLÍTICAS DE IGUALDAD 200 horas
      • NEGOCIACIÓN Y SOLUCIÓN DE CONFLICTOS 20 horas
      • POLÍTICAS DE IGUALDAD: VIOLENCIA DE GÉNERO 30 horas
      • PROBLEMAS DE CONDUCTA Y RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS EN EDUCACIÓN ESPECIAL 20 horas
      • PROMOCIÓN DE LA IGUALDAD 4 horas
      • RELACIÓN DE AYUDA A MENORES CONFLICTIVOS O DESPROTEGIDOS DESDE EL PARADIGMA DE LA RESILIENCIA 30 horas
      • VIOLENCIA DE GÉNERO 40 horas
  • FORMACIÓN Y EDUCACIÓN

    • ACTIVIDADES EDUCATIVAS/FORMATIVAS

      • ACTUALIZACIÓN DE FORMADORES 30 horas
      • ACTUALIZACIÓN LINGÜISTICA EN INGLÉS AVANZADO PARA DOCENTES 50 horas
      • ACTUALIZACIÓN PROFESIONAL DE AUXILIARES DE ENFERMERÍA EN CENTROS SANITARIOS 40 horas
      • ALUMNADO CON DIFICULTADES DE APRENDIZAJE Y NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES 30 horas
      • ATENCIÓN AL ALUMNADO CON NEE 30 horas
      • ATENCIÓN INFANTIL EN CENTROS ESCOLARES 40 horas
      • ATENCIÓN TEMPRANA 30 horas
      • CAJÓN CREATIVO DE RECURSOS PLÁSTICOS 30 horas
      • CREACIÓN DE MATERIALES: LEER Y ESCRIBIR 30 horas
      • CURRICULUM Y PROGRAMACIÓN DIDÁCTICA 50 horas
      • DIFICULTADES ESPECIFÍCAS: TRATAMIENTO DE LA HIPERACTIVIDAD 30 horas
      • DÉFICIT DE ATENCIÓN E HIPERACTIVIDAD 20 horas
      • FORMADOR DE FORMADORES 40 horas
      • INTERVENCIÓN ANTE GRAVES TRASTORNOS DE CONDUCTA 30 horas
      • INTERVENCIÓN SOCIOEDUCATIVA CON ADOLESCENTES 50 horas
      • LA FORMACIÓN POR COMPETENCIAS EN EDUCACIÓN 40 horas
      • LA MÚSICA EN EDUCACIÓN INFANTIL 40 horas
      • LOS PROBLEMAS DE CONDUCTA EN LOS NIÑOS 30 horas
      • MEDIOS DIDÁCTICOS MULTIMEDIA: PIZARRAS DIGITALES, IPOT, WEBQUEST, VIDEO DIGITAL 20 horas
      • METODOLOGÍA DIDÁCTICA 110 horas
      • MODIFICACIÓN DE CONDUCTA EN PERSONAS CON DISCAPACIDAD 30 horas
      • ORIENTACIÓN LABORAL EN INMIGRACIÓN 30 horas
      • ORIENTACIÓN PROFESIONAL 4 horas
      • POSTGRADO DE ORIENTACIÓN PROFESIONAL 350 horas
      • PSICOMOTRICIDAD, EXPRESIÓN CORPORAL EN EDUCACIÓN INFANTIL 20 horas
      • TRABAJO CON BEBÉS EN LA EDUCACIÓN INFANTIL 20 horas
      • TÉCNICAS DE CUENTACUENTOS PARA GUARDERÍAS 30 horas
      • TÉCNICO EN EDUCACIÓN INFANTIL 100 horas
      • TÉCNICO SUPERIOR EN EDUCACIÓN INFANTIL 150 horas
    • INFORMÁTICA

      • NUEVAS TECNOLOGÍAS APLICADAS EN EL AULA 30 horas
      • NUEVAS TECNOLOGÍAS EN LA EDUCACIÓN INFANTIL 30 horas
      • NUEVAS TECNOLOGÍAS: MEDIOS DIDÁCTICOS MULTIMEDIA PARA EL AULA 30 horas
  • SERVICIOS AL CONSUMIDOR

    • CUIDADO PERSONAL

      • APLICACIÓN DE MASAJE EN PROBLEMAS DE ESPALDA Y CUELLO 30 horas
      • KINESIOLOGÍA ESTÉTICA: BÁSICA 40 horas
      • MASAJE DE PIEDRAS CALIENTES 40 horas
      • MASAJE RELAJANTE 40 horas
      • TÉCNICAS DE MASAJE 40 horas
      • TÉCNICAS DE MASAJE (AVANZADO) 40 horas
    • FORMACIÓN DIRECTIVA

      • SUPERVISIÓN EN LA LIMPIEZA HOSPITALARIA 60 horas
      • SUPERVISOR DE LIMPIEZA 40 horas
    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • PEÓN ESPECIALISTA EN LIMPIEZA 60 horas
    • SERVICIOS

      • CAPACITACIÓN PARA TRABAJOS EN ALTURA 20 horas
      • LIMPIEZA DE COLEGIOS 60 horas
      • LIMPIEZA DE CRISTALES 20 horas
      • LIMPIEZA DE INMUEBLES 40 horas
      • LIMPIEZA EN LABORATORIOS 50 horas
      • LIMPIEZA HOSPITALARIA 40 horas
      • LIMPIEZA INDUSTRIAL 40 horas
      • LIMPIEZA MEDIANTE MICROFIBRA 10 horas
      • LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA 20 horas
      • LIMPIEZA Y TRATAMIENTO DE SUPERFICIES 40 horas
      • LIMPIEZAS ESPECIALES 40 horas
      • MANEJO DE EQUIPOS 40 horas
      • MANTENIMIENTO Y CONSERVACIÓN DE MAQUINARIA DE LIMPIEZA 30 horas
      • MÉTODOS DE LIMPIEZA EN EL SECTOR DE LIMPIEZA DE EDIFICIOS Y LOCALES 35 horas
      • NUEVOS PRODUCTOS Y TÉCNICAS DE LIMPIEZA 10 horas
      • PULIDO Y ABRILLANTADO 20 horas
      • RECONSTRUCCIÓN Y RESTAURACIÓN DE CADÁVERES 30 horas
      • TRABAJOS DE LIMPIEZA EN ALTURA 45 horas
      • TRATAMIENTO DE SUELOS Y PAVIMENTOS 40 horas
      • TÉCNICAS DE LIMPIEZA 30 horas
      • TÉCNICAS DE LIMPIEZA DE PINTADAS 20 horas
      • USO DE MAQUINARIA DE LIMPIEZA DE EDIFICIOS Y LOCALES 40 horas
abrir todas las ramas

TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS (TMV)
T

abrir todas las ramas
  • CARROCERÍA DE VEHÍCULOS

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • CHAPA EN AUTOMOCIÓN: TRATAMIENTO Y REPARACIÓN 30 horas
  • CONDUCCIÓN DE VEHÍCULOS POR CARRETERA

    • TRANSPORTE/CONDUCCIÓN

      • ADR TRANSPORTE DE MERCANCÍAS PELIGROSAS: ESPECIALIZACIÓN PARA EL TRANSPORTE DE CISTERNAS Y EXPLOSIVOS (OBTENCIÓN) 40 horas
      • ADR TRANSPORTE DE MERCANCÍAS PELIGROSAS: ESPECIALIZACIÓN PARA EL TRANSPORTE DE CISTERNAS Y EXPLOSIVOS (RENOVACIÓN) 20 horas
      • ADR. TRANSPORTE DE MERCANCÍAS PELIGROSAS 40 horas
      • CAPACITACIÓN PARA EL TRANSPORTISTA 120 horas
      • CARNET BTP 50 horas
      • CONDUCCIÓN DEFENSIVA PRÁCTICA 8 horas
      • CONDUCCIÓN ECONOMICA Y ECOLÓGICA 10 horas
      • CONDUCCIÓN EN SITUACIONES DE EMERGENCIA 15 horas
      • CONDUCCIÓN EVASIVA 45 horas
      • CONDUCCIÓN RACIONAL 140 horas
      • CONDUCCIÓN SEGURA 50 horas
      • CONDUCTOR DE CAMIÓN CARNET C: CONDUCCIÓN EN SITUACIONES ADVERSAS 15 horas
      • CUALIFICACIÓN INICIAL CAP TRANSPORTE DE MERCANCÍAS. MODALIDAD ACELERADA 140 horas
      • CUALIFICACIÓN INICIAL CAP TRANSPORTE DE MERCANCÍAS. MODALIDAD ORDINARIA 280 horas
      • CUALIFICACIÓN INICIAL CAP TRANSPORTE DE VIAJEROS. MODALIDAD ACELERADA 140 horas
      • FORMACIÓN CONTINUA PARA CONDUCTORES DE TRANSPORTE POR CARRETERA 35 horas
      • MANIPULACIÓN Y TRANSPORTE DE MERCANCÍAS PELIGROSAS 60 horas
      • SEGURIDAD VIAL. CONDUCCIÓN DE VEHÍCULOS LIGEROS 120 horas
      • SEGURIDAD VIAL: CONDUCCIÓN DE MOTOCICLETAS 100 horas
      • SEGURIDAD VIAL: CONDUCCIÓN DE VEHÍCULOS ARTICULADOS 120 horas
      • SEGURIDAD VIAL: CONDUCCIÓN DE VEHÍCULOS DE TRANSPORTE DE VIAJEROS 120 horas
      • SEGURIDAD VIAL: CONDUCCIÓN DE VEHÍCULOS PESADOS 120 horas
      • SEGURIDAD VIAL: CONDUCCIÓN PREVENTIVA 30 horas
      • TRAILER 150 horas
      • TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DEL CAMIÓN HORMIGONERA 45 horas
      • TÉCNICAS DE CONDUCCIÓN 30 horas
      • TÉCNICAS DE CONDUCCIÓN EN SITUACIONES ADVERSAS 30 horas
      • TÉCNICAS DE CONDUCCIÓN EN SITUACIONES ADVERSAS II 30 horas
  • ELECTROMECÁNICA DE VEHÍCULOS

    • INSTALACIONES, MANTENIMIENTO Y MECÁNICA

      • BUS CAN 20 horas
      • BUS CAN APLICADO AL AUTOMÓVIL 15 horas
      • CIRCUITOS ELÉCTRICOS AUXILIARES 30 horas
      • DESARROLLO TECNOLÓGICO DE NUEVOS SISTEMAS DE PROPULSIÓN Y COMBUSTIBLES AVANZADOS Y ALTERNATIVOS 20 horas
      • DESARROLLO TECNOLÓGICO EN FUNCIONES AVANZADAS Y EN CONTENIDO EN ELECTRÓNICA 20 horas
      • DESARROLLO TECNOLÓGICO EN LA ARQUITECTURA DE VEHÍCULOS 20 horas
      • DESARROLLO TECNOLÓGICO EN LA SEGURIDAD DEL VEHÍCULO Y DEL TRANSPORTE 20 horas
      • DIAGNOSIS DE AVERÍAS EN SENSORES Y ACTIVADORES CON OSCILOSCOPIO 30 horas
      • DIAGNOSIS DE LOS SISTEMAS DE SUSPENSIÓN, DE DIRECCIÓN, DE FRENOS Y DE NEUMÁTICOS 20 horas
      • DIAGNOSIS DE LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS Y DE ENCENDIDO 20 horas
      • DIAGNOSIS DEL MOTOR Y DEL SISTEMA DE ALIMENTACIÓN 30 horas
      • EL VEHÍCULO ELÉCTRICO: TECNOLOGÍA Y FUNCIONES DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN 30 horas
      • ELECTRICIDAD DEL AUTOMÓVIL. BÁSICO 50 horas
      • ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA DE VEHÍCULOS 30 horas
      • IDENTIFICACIÓN DE AVERÍAS EN LOS SISTEMAS DE SUSPENSIÓN Y DIRECCIÓN 30 horas
      • INYECCIÓN ELECTRÓNICA DE GASOLINA 30 horas
      • INYECCIÓN Y ENCENDIDO DE VEHÍCULOS 15 horas
      • LOCALIZACIÓN DE AVERÍAS DE LOS SISTEMAS DE CARGA Y ARRANQUE 30 horas
      • LOCALIZACIÓN DE AVERÍAS DE LOS SISTEMAS DE SEGURIDAD Y CONFORTABILIDAD 30 horas
      • LOCALIZACIÓN DE AVERÍAS DE LOS SISTEMAS DE TRANSMISIÓN Y FRENOS 30 horas
      • LOCALIZACIÓN DE AVERÍAS EN LOS CIRCUITOS ELÉCTRICOS AUXILIARES 30 horas
      • LOCALIZACIÓN DE AVERÍAS EN LOS SISTEMAS AUXILIARES DEL MOTOR TÉRMICO 30 horas
      • LOCALIZACIÓN DE AVERÍAS EN MOTORES TÉRMICOS Y EN SUS SISTEMAS DE REFRIGERACIÓN Y LUBRICACIÓN 30 horas
      • MANIPULACIÓN DE SISTEMAS FRIGORÍFICOS INSTALADOS EN VEHÍCULOS QUE EMPLEEN REFRIGERANTES FLUORADOS DESTINADOS AL CONFORT TÉRMICO DE PERSONAS 40 horas
      • MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS AUXILIARES DEL MOTOR DIÉSEL 20 horas
      • MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE ARRANQUE 20 horas
      • MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE CARGA 20 horas
      • MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE DIRECCIÓN 20 horas
      • MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE ENCENDIDO Y ALIMENTACIÓN DEL MOTOR DE CICLO OTTO 20 horas
      • MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE LUBRICACIÓN Y REFRIGERACIÓN DE LOS MOTORES TÉRMICOS 20 horas
      • MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE SEGURIDAD Y CONFORTABILIDAD 30 horas
      • MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE SOBREALIMENTACIÓN Y ANTICONTAMINACIÓN DE LOS MOTORES DIÉSEL Y GASOLINA 20 horas
      • MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE SUSPENSIÓN 20 horas
      • MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS AUXILIARES 20 horas
      • MANTENIMIENTO DE MOTORES TÉRMICOS 20 horas
      • MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE FRENOS 20 horas
      • MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE TRANSMISIÓN 20 horas
      • MECÁNICA DE MOTOCICLETAS 30 horas
      • MECÁNICA DE VEHÍCULOS 40 horas
      • MECÁNICA DEL AUTOMÓVIL. BÁSICO 50 horas
      • MONTAJE DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS Y ELECTRÓNICOS 30 horas
      • MOTORES DE DOS Y CUATRO TIEMPOS 20 horas
      • NUEVOS SISTEMAS DE INYECCIÓN ELECTRÓNICA DIESEL: SISTEMAS COMMON RAIL BOSCH, SIEMENS, DELPHI Y DENSO 30 horas
      • REPARACIÓN DE PLÁSTICOS EN AUTOMÓVILES Y MOTOCICLETAS 40 horas
      • SISTEMA DE INYECCIÓN ELECTRÓNICA DIÉSEL 30 horas
      • SISTEMAS AUXILIARES DEL MOTOR DE CICLO OTTO Y DIÉSEL 30 horas
      • SISTEMAS DE CARGA Y ARRANQUE 30 horas
      • SISTEMAS DE SEGURIDAD Y CONFORTABILIDAD 30 horas
      • SISTEMAS DE SUSPENSIÓN Y DIRECCIÓN 30 horas
      • SISTEMAS DE TRANSMISIÓN Y FRENADO 30 horas
      • TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL 50 horas
  • NÁUTICA

    • TRANSPORTE/CONDUCCIÓN

      • CERTIFICADO DE OPERADOR RESTRINGIDO DEL SMSSM 65 horas
      • NAVEGACIÓN Y PESCA. FORMACIÓN BÁSICA 90 horas
      • NORMATIVA PORTUARIA 40 horas
      • SEGURIDAD MARITIMA. LEGISLACIÓN Y NORMAS DE NAVEGACIÓN 55 horas
      • SISTEMAS DE AYUDA A LA NAVEGACIÓN 30 horas
abrir todas las ramas

VIDRIO Y CERÁMICA (VIC)
V

abrir todas las ramas
  • FABRICACIÓN CERÁMICA

    • TRABAJOS ARTESANALES

      • TÉCNICAS DE COCCIÓN 40 horas
abrir todas las ramas

ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN (ADG)
A

abrir todas las ramas
  • ADMINISTRACIÓN Y AUDITORÍA

    • CALIDAD

      • CALIDAD 25 horas
      • CALIDAD EN LOS SERVICIOS 30 horas
      • CALIDAD TOTAL EN LA FORMACIÓN 40 horas
      • DIPLOMA DE ESPECIALIZACIÓN EN GESTIÓN DE SISTEMAS DE CALIDAD 350 horas
    • FORMACIÓN DIRECTIVA

      • CREACIÓN DE EQUIPOS DE TRABAJO 30 horas
      • DESARROLLO DE HABILIDADES PARA LA DIRECCIÓN DE EQUIPOS 100 horas
      • DIRECCIÓN DE PROYECTOS 30 horas
      • DIRECCIÓN Y GESTIÓN DE REUNIONES 40 horas
      • TRABAJO EN EQUIPO 40 horas
    • FORMACIÓN SINDICAL

      • LA FORMACIÓN EN LA NEGOCIACIÓN COLECTIVA 30 horas
    • GESTIÓN ECONÓMICO-FINANCIERA

      • CONTABILIDAD 50 horas
      • CONTABILIDAD FINANCIERA 80 horas
      • CONTABILIDAD INFORMATIZADA CON SP CONTAPLUS 60 horas
      • CONTABILIDAD Y FACTURACIÓN CON SP 120 horas
      • FACTURACIÓN INFORMATIZADA CON SP FACTURAPLUS 60 horas
    • GESTIÓN EMPRESARIAL

      • CREACIÓN DE EMPRESAS VIRTUALES 40 horas
      • CREACIÓN Y GESTIÓN DE PYMES 30 horas
      • GESTIÓN DE EXPLOTACIONES AGRARIAS 40 horas
      • GESTIÓN EFECTIVA DEL TIEMPO 40 horas
      • GESTIÓN EMPRESARIAL 30 horas
    • HABILIDADES PERSONALES Y LABORALES

      • COACHING: DESARROLLO DE PERSONAS 40 horas
      • COMUNICACIÓN 30 horas
      • COMUNICACIÓN INTERPERSONAL 40 horas
      • CÓMO MEJORAR LA AUTOESTIMA 30 horas
      • INTELIGENCIA EMOCIONAL. CONTROL DEL ESTRÉS 30 horas
      • LIDERAZGO EFICAZ 30 horas
      • LIDERAZGO Y MOTIVACIÓN 40 horas
      • NEGOCIACIÓN 40 horas
      • PRESENTACIONES EFICACES 30 horas
      • TÉCNICAS DE MOTIVACIÓN DEL PERSONAL 40 horas
    • INFORMÁTICA

      • BASE DE DATOS ACCESS 40 horas
      • BASE DE DATOS ACCESS. NIVEL AVANZADO 40 horas
      • DISEÑO DE PÁGINAS WEB 30 horas
      • DREAMWEAVER 50 horas
      • FLASH 60 horas
      • HOJA DE CÁLCULO EXCEL 40 horas
      • HOJA DE CÁLCULO EXCEL. NIVEL AVANZADO 40 horas
      • IMPLANTACIÓN DE NTIC EN PYMES 50 horas
      • INTERNET 40 horas
      • INTERNET AVANZADO 50 horas
      • INTERNET Y CORREO ELECTRÓNICO 30 horas
      • LINUX 50 horas
      • NT APLICADAS A LA GESTIÓN DE RRHH 30 horas
      • OFIMÁTICA BÁSICA 70 horas
      • PHOTOSHOP 50 horas
      • PHOTOSHOP AVANZADO 50 horas
      • POWERPOINT 40 horas
      • TRATAMIENTO DE TEXTOS WORD 40 horas
      • TRATAMIENTO DE TEXTOS WORD. NIVEL AVANZADO 40 horas
    • LEGISLACIÓN Y NORMATIVA

      • LEY DE PROTECCIÓN DE DATOS 40 horas
      • NORMATIVA LABORAL ADMINISTRATIVA Y SEGURIDAD SOCIAL 50 horas
      • SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN Y PROTECCIÓN DE DATOS 40 horas
    • RRHH Y GESTIÓN DEL PERSONAL

      • APOYO ADMINISTRATIVO A LA GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 60 horas
      • CONTRATACIÓN LABORAL 60 horas
      • CONTRATOS, NÓMINAS Y SEGURIDAD SOCIAL 85 horas
      • CÁLCULO DE PRESTACIONES DE LA SEGURIDAD SOCIAL 30 horas
      • DIPLOMA DE ESPECIALIZACIÓN EN FORMACIÓN DE DIRECTORES DE LA RESPONSABILIDAD SOCIAL DE LAS EMPRESAS 180 horas
      • DIRECCIÓN Y GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 80 horas
      • GESTIÓN DE NÓMINAS Y SEGUROS SOCIALES 40 horas
      • GESTIÓN DE RR.HH: GESTIÓN DEL TIEMPO Y PLANIFICACIÓN DEL TRABAJO 50 horas
      • GESTIÓN INFORMATIZADA DE NÓMINAS CON NOMINAPLUS 60 horas
      • GESTIÓN POR COMPETENCIAS 40 horas
      • LA REFORMA DE LA SEGURIDAD SOCIAL 30 horas
      • ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO 30 horas
  • GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

    • IDIOMAS

      • FRANCÉS 40 horas
      • FRANCÉS II 40 horas
      • FRANCÉS III 40 horas
      • INGLÉS 60 horas
      • INGLÉS ATENCIÓN AL CLIENTE 30 horas
      • INGLÉS BÁSICO (NIVEL A1 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 100 horas
      • INGLÉS BÁSICO (NIVEL A2 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 100 horas
      • INGLÉS DE NEGOCIOS 30 horas
      • INGLÉS DE VIAJES 30 horas
      • INGLÉS DOCUMENTAL 40 horas
      • INGLÉS ELEMENTAL 30 horas
      • INGLÉS INTERMEDIO (NIVEL B1 MARCO EUROPEO DE REFERENCIA) 100 horas
      • INGLÉS ORIENTADO A VENTAS 30 horas
      • INGLÉS PARA TAXISTAS 30 horas
      • PREPARACIÓN DE INGLÉS PARA CAMBRIDGE (PRELIMINARY ENGLISH TEST) 80 horas
      • RUSO 50 horas
      • STREET ENGLISH 30 horas
abrir todas las ramas

AGRARIA (AGA)

abrir todas las ramas
  • AGRICULTURA

    • ACTIVIDADES AGRARIAS

      • AGRICULTURA ECOLÓGICA 40 horas
  • GANADERÍA

    • ACTIVIDADES GANADERAS

      • BIENESTAR ANIMAL EN EL TRANSPORTE DE ANIMALES VIVOS 20 horas
      • BIENESTAR ANIMAL: CUIDADORES DE ANIMALES EN EXPLOTACIONES GANADERAS 20 horas
abrir todas las ramas

ARTES GRÁFICAS (ARG)

abrir todas las ramas
  • DISEÑO GRÁFICO Y MULTIMEDIA

    • INFORMÁTICA

      • ADOBE ILLUSTRATOR 50 horas
      • ADOBE INDESIGN 50 horas
      • DISEÑO ASISTIDO POR ORDENADOR: AUTOCAD 90 horas
abrir todas las ramas

COMERCIO Y MARKETING (COM)
C

abrir todas las ramas
  • COMPRAVENTA

    • ACTIVIDADES COMERCIALES

      • COMERCIO ELECTRÓNICO 30 horas
    • ATENCIÓN AL CLIENTE

      • ATENCIÓN AL CLIENTE 40 horas
  • MARKETING Y RELACIONES PÚBLICAS

    • ACTIVIDADES COMERCIALES

      • DECORACIÓN DE ESCAPARATES 30 horas
      • EMPAQUETADO DE REGALOS 30 horas
      • MARKETING 50 horas
      • POSICIONAMIENTO DE BUSCADORES 60 horas
      • PSICOLOGÍA APLICADA A LAS VENTAS 30 horas
      • TÉCNICAS DE VENTA 70 horas
      • VENTA ON LINE 30 horas
abrir todas las ramas

ENERGÍA Y AGUA (ENA)
E

abrir todas las ramas
  • ENERGÍAS RENOVABLES

    • ENERGÍA

      • CONSTRUCCIÓN BIOCLIMÁTICA 45 horas
      • ENERGÍA SOLAR Y EÓLICA 50 horas
      • ENERGÍAS RENOVABLES 60 horas
abrir todas las ramas

IMAGEN Y SONIDO (IMS)
I

abrir todas las ramas
  • PRODUCCIONES FOTOGRÁFICAS

    • ACTIVIDADES AUDIOVISUALES

      • FOTOGRAFÍA DIGITAL 40 horas
      • FOTOGRAFÍA DIGITAL DE ALTA CALIDAD 70 horas
      • FOTOGRAFÍA DIGITAL. NIVEL AVANZADO 40 horas
      • FOTOGRAFÍA DIGITAL. NIVEL MEDIO 40 horas
abrir todas las ramas

INDUSTRIAS ALIMENTARIAS (INA)

abrir todas las ramas
  • ALIMENTOS DIVERSOS

    • ALIMENTACIÓN

      • MANIPULADOR DE ALIMENTOS 10 horas
abrir todas las ramas

INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES (IFC)

abrir todas las ramas
  • COMUNICACIONES

    • INFORMÁTICA

      • ADMINISTRACIÓN PÚBLICA, INTERNET Y FIRMA ELECTRÓNICA 40 horas
      • COMMUNITY MANAGER Y REDES SOCIALES 60 horas
      • CREACIÓN DE BLOGS 30 horas
      • CREACIÓN DE BLOGS Y REDES SOCIALES 60 horas
      • FIRMA ELECTRÓNICA Y SEGURIDAD EN INTERNET 30 horas
  • DESARROLLO

    • INFORMÁTICA

      • PROGRAMACIÓN PHP 55 horas
abrir todas las ramas

SEGURIDAD Y MEDIO AMBIENTE (SEA)
S

abrir todas las ramas
  • GESTIÓN AMBIENTAL

    • LEGISLACIÓN Y NORMATIVA

      • LEGISLACIÓN AMBIENTAL 125 horas
    • MEDIOAMBIENTE

      • BÁSICO DE MEDIOAMBIENTE 25 horas
      • DIPLOMA DE ESPECIALIZACIÓN EN TÉCNICAS MEDIOAMBIENTALES EN LA EMPRESA 140 horas
      • ISO 14000 40 horas
      • USO EFICIENTE DEL AGUA 40 horas
  • SEGURIDAD Y PREVENCIÓN

    • SEGURIDAD Y PROTECCIÓN

      • AUDITORÍA DE PRL 100 horas
      • BÁSICO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES 50 horas
      • DIPLOMA DE ESPECIALIZACIÓN DE DIRECTOR DE SEGURIDAD 400 horas
      • EMERGENCIAS SANITARIAS. PRIMEROS AUXILIOS Y PRL 100 horas
      • EMERGENCIAS Y EVACUACION 24 horas
      • EMERGENCIAS Y PRIMEROS AUXILIOS 60 horas
      • ERGONOMÍA Y AMBIENTE FÍSICO EN EL LUGAR DE TRABAJO 50 horas
      • FUNDAMENTO Y ÁMBITO JURÍDICO DE SEGURIDAD Y SALUD 60 horas
      • PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES 30 horas
      • PRIMEROS AUXILIOS 10 horas
      • PRL BÁSICO SECTOR AGROALIMENTARIO 30 horas
      • PRL BÁSICO SECTOR HOSTELERÍA 30 horas
      • SEGURIDAD EN EL TRABAJO 60 horas
      • TÉCNICO EN PREVENCIÓN. NIVEL BÁSICO 50 horas
      • TÉCNICO EN PRL NIVEL BÁSICO: SECTOR AMBULANCIAS 50 horas
abrir todas las ramas

SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD (SSC)

abrir todas las ramas
  • ACTIVIDADES CULTURALES Y RECREATIVAS

    • ACTIVIDADES RECREATIVAS

      • ANIMACIÓN SOCIAL DE PERSONAS DEPENDIENTES EN INSTITUCIONES 40 horas
  • ATENCIÓN SOCIAL

    • ASISTENCIA SOCIAL

      • AGENTES DE IGUALDAD DE OPORTUNIDADES 300 horas
      • GESTIÓN DE CONFLICTOS 40 horas
      • MEDIACIÓN Y RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS 30 horas
      • PLANES DE IGUALDAD Y NEGOCIACIÓN COLECTIVA 30 horas
      • TÉCNICAS DE COMUNICACIÓN CON PERSONAS DEPENDIENTES EN INSTITUCIONES 55 horas
      • VIOLENCIA DE GÉNERO 40 horas
  • FORMACIÓN Y EDUCACIÓN

    • ACTIVIDADES EDUCATIVAS/FORMATIVAS

      • EVALUACIÓN, RECONOCIMIENTO Y ACREDITACIÓN DE COMPETENCIAS 100 horas
      • FORMADOR DE FORMADORES 30 horas
      • ORIENTACIÓN E INSERCIÓN PROFESIONAL 50 horas
      • POSTGRADO DE ORIENTACIÓN PARA EL EMPLEO 350 horas
      • SISTEMA NACIONAL DE CUALIFICACIONES Y FP 60 horas
abrir todas las ramas